23 лагеря дневного пребывания планируется открыть в 11 учреждениях образования Комсомольского района.

Планируется, что в текущем году организованными формами отдыха и оздоровления будет охвачено более 600 детей. Для ребят, не вовлеченных в организованный отдых, педагоги дополнительного образования, работники дома культуры и библиотеки планируют на игровых площадках по месту жительства организовать тематические мероприятия: игры, экологические часы, спортивные праздники.

Лето совсем близко
До первой смены в пришкольных лагерях осталось десять дней.
— Как и в прошлые годы, приоритет сделан на привлечение к организованному отдыху детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья, — сказала начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. – Сейчас наша главная задача ­- подбор кадров, обеспечение интересного досуга детей, создание комфортных и безопасных условий, организация питания школьников.
В эту кампанию планируется занять более 500 детей от 6 до 15 лет. Это составит около 40 процентов учащихся.
— Из 23 лагерей в 15 будут осуществлены профильные программы детского отдыха, а в 8 — комплексные, — продолжает начальник управления. — Специализация профильных лагерей ­- спортивно­­-оздоровительная и экологическая.
Как сказала Наталья Клевитова, в целом на организацию летнего отдыха детей района из бюджетов разных
уровней выделен 1,3 млн рублей. Более 60 процентов из них – доля муниципального бюджета. С каждым годом количество детей увеличивается.
Для  ребят, не охваченных организованным отдыхом, педагоги дополнительного образования, работники
дома культуры и библиотеки планируют на игровых площадках по месту жительства организовать тематические мероприятия: игры, экологические часы, спортивные праздники.
— Важно обеспечить качественный и безопасный отдых. При организации лагерей дневного пребывания будет выполнен ряд мер, — говорит Наталья Клевитова. — Проведены косметические ремонты пищеблоков,
проверено технологическое оборудование, предприняты меры по улучшению качества питьевой воды, обучен санитарно-­гигиеническому минимуму персонал, работники прошли медицинский осмотр, будет проведена организационная работа по заключению договоров на поставку продуктов питания. Будет осуществлена акарицидная обработка мест отдыха детей на пришкольной территории, в детских садах города.
Все учреждения проинспектированы службой пожарного надзора.  В первый день работы лагерей в каждой школе пройдут учения по эвакуации, беседы по пожарной безопасности.

По путевке от ТУСЗН
Как подчеркнула Елена Румянцева, руководитель ТУСЗН по Комсомольскому району, очередность детей
на получение путевки в лагерь формируется с января.
Сейчас на получение путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря претендуют 83 человека, больше половины из них — в лагеря санаторного типа.
С 15 мая по 15 сентября детям от 6 до 15 лет (за исключением детей­­-сирот, детей в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных семей), имеющим медицинские показания, путевки в круглогодичный санаторный лагерь предоставляются при условии частичной ее оплаты родителями.
В другое время путевка предоставляется в такой лагерь бесплатно на основании заявления родителей, свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки.
Как и в прошлые годы, родительская плата за путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет от 10 до 30 процентов от стоимости путевки. Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 12,5 тысяч рублей, а в санаторно­-оздоровительные — 17 тысяч рублей.
С начала года отдохнули в санаторно­­-оздоровительных лагерях области «Ломы» и «Игнатовский» четыре человека.

Куда можно подать заявление на отдых ребенка?
Для зачисления ребенка в лагерь дневного пребывания при школе, учреждениях дополнительного образования родители должны подать заявление в образовательные учреждения города и района.
Чтобы получить путевку в санаторные и загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия нужно записаться через портал госуслуг.
После подтверждения регистрации заявления в течение 10 рабочих дней необходимо представить
в территориальный орган социальной защиты населения документы:
­- свидетельство о рождении (паспорт) ребенка;
­­- документ, подтверждающий основание для предоставления льгот (для семей льготных категорий);
­- справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления (если семья не относится к льготной категории);
­- медицинскую справку по форме № 070/у для получения путевки в санаторно­ ­ оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия.
Возраст детей, направляемых на отдых, от 6 до 15 лет (включительно  на момент начала смены).
Путевки предоставляются детям, зарегистрированным на территории Ивановской области, в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет.
По заявкам предприятий сохраняется возможность организации отдыха детей сотрудников.
­- На основании постановления правительства Ивановс-кой области от 27.01.2010 года «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области» детям из многодетных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, с ограниченными возможностями здоровья путевки предоставляются бесплатно независимо от дохода семьи, — говорит Елена Румянцева. — Частичная оплата родителями стоимости путевки в загородные лагеря для детей, проживающих в семьях, за исключением детей-­сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных семей), осуществляется в размере 10-­30% от стоимости путевки.

  • По вопросам организации отдыха и оздоровления и приобретения путевок жителям города и района можно обращаться в территориальное управление социальной защиты населения по Комсомольскому муниципальному району по адресу: город Комсомольск, переулок Торговый, дом №2, кабинет №3,        телефон 8 (49352) 4­-12­-99.
  • На путевки через управление соцзащиты могут рассчитывать в первую очередь  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе и из малоимущих семей, дети-­сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-­инвалиды, дети из многодетных семей.

В Комсомольском районе 1045 семей, где воспитываются дети

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.