Больше года прошло с тех пор, как в нашу жизнь впервые вошли слова «коронавирус», «пандемия» и «самоизоляция». Больше года медики непрерывно ведут борьбу с COVID-19. В том числе те, чья ежедневная работа связана с восстановлением и поддержанием здоровья. Речь идет, в первую очередь, о работниках Медицинского центра «Решма», где год назад в последних числах мая было оперативно, всего за несколько недель, развернуто инфекционное отделение, а затем и отделение реабилитации. Реабилитировать пациентов после коронавирусной инфекции Медицинский центр «Решма» продолжает и сегодня. Об этом рассказал главный врач «Решмы», кандидат медицинских наук Михаил Кизеев.

 — Михаил Владимирович, расскажите, что изменилось за год в «Решме» и как вы работаете в новых условиях?

— Самое главное, мы пережили довольно сложный период непонимания и неизвестности, что  будет. Когда в марте 2020 года наше учреждение закрыли и работники перешли на дистанционный режим работы, всех волновал только один вопрос: а что же дальше? В итоге мы научились не только работать в этих условиях, но и использовать их во благо учреждения: мы сохранили  коллектив – это то богатство, которым всегда славилась «Решма».

Открывая новое направление работы, приглашая людей в новое отделение, где они должны были делать то, чего раньше никогда не делали, мы  пережили определенную внутреннюю борьбу. Большинство людей проявили себя с самой лучшей стороны и встали на  путь  борьбы с инфекцией.

Пользуясь случаем, я еще раз благодарю работников, которые в сложное время смогли защитить здоровье жителей нашего региона.

Год назад вы в короткие сроки смогли развернуть на базе детского отделения инфекционный госпиталь. Успешность этого проекта признал губернатор Ивановской области. А как вы оцениваете работу с позиции руководителя?

— Решение было принято в апреле. Перед началом переоборудования специальная комиссия должна была оценить, насколько это вообще возможно? Рассматривались несколько вариантов, в том числе и использование главного корпуса. Я переживал, потому что из такого фундаментального учреждения МЦ «Решма» мог превратиться в инфекционный стационар, к которому совершенно иные требования. Необходимо было нарушить внутренние интерьеры,  то, что создавалось уникальными специалистами, архитекторами, дизайнерами. Но было решено рассматривать в качестве инфекционного отделения детское отделение.

Что же было сделано? Во-первых, переоборудован пищеблок под реанимационный зал. При необходимости мы могли развернуть 24 реанимационные койки с отдельной системой электроснабжения, установкой автономной генераторной системы на случай отключения электроэнергии. Это принципиально важно: больные в реанимации зависимы от приборов. Была создана кислородная подводка: 98 точек подключения и два контура: кислородные баллоны и кислородный концентратор.

Также мы понимали, что детское отделение – это все-таки не инфекционное и не совсем соответствует требованиям. Поэтому в кратчайшие сроки была полностью переделана структура напольного покрытия, стен, потолков. Созданы фильтры, чтобы можно было отделить «красную зону» от «зеленой». Были разработаны логистические схемы движения пациентов и приема транспорта скорой медицинской помощи. Подготовлен  персонал.

И здесь надо отдать должное губернатору Ивановской области Воскресенскому и руководителю Федерального медико-биологического агентства  Скворцовой. Они поддержали планы. Поэтому через полтора месяца, к 14 мая, у нас была стопроцентная готовность к приему пациентов из Ивановской области.

И у нас в центре, и на базе Кинешемской ЦРБ были развернуты специализированные койки для больных коронавирусной инфекцией, а вот в городе Иваново мест катастрофически не хватало. На одном из заседаний штаба прозвучала на тот момент странная и в некотором роде опасная идея. Нужно было в кратчайшие сроки освободить максимальное количество коек в Иванове. Было поручено продумать, каким образом с помощью транспорта можно решить эту задачу.

Это была, не побоюсь этого определения, спецоперация. Мы понимали, что будем вывозить пациентов которые почувствовали улучшение, но имели положительный тест на COVID-19, из инфекционных отделений Иванова в Решму.  Было принято решение выделить два автобуса на 55 и на 45 мест, чтобы одномоментно вывезти около 100 пациентов. Каждый автобус был обеспечен переносными системами кислородной поддержки, средствами оказания неотложной медицинской помощи и, конечно, дежурными медиками. На протяжении всей дороги стояли в боевой готовности кареты скорой помощи Родниковской, Вичугской, Кинешемской ЦРБ. С директором департамента здравоохранения Фокиным мы постоянно были на связи. Таким образом, эта «спецоперация» была выполнена. Людей привезли и разместили.

— Практически одновременно с инфекционным отделением на базе «Решмы» было открыто принципиально новое, в том числе для всего медицинского мира направление, — реабилитация после коронавирусной инфекциии. Расскажите об этом поподробнее?

— В июне стало понятно, что пациенты, которые уже пошли на поправку, нуждаются в долечивании. Опыт в этом направлении у нашего центра довольно большой, к тому же мы собрали информацию о подходах в реабилитации из ведущих федеральных институтов. Была составлена программа, в которую включили новые медицинские технологии, психологическое сопровождение.

Вообще, подход к реабилитации таких пациентов был совершенно нетрадиционный. В инфекционном отделении больной должен находиться в палате. Но стояла теплая сухая погода, начало лета. Мы смогли разграничить зоны пребывания пациентов в целях безопасности и стали разрешать им прогулки, которые, конечно же, положительно сказывались на их физическом и психоэмоциональном состоянии. Кроме того, наши инструкторы ЛФК начали учить пациентов дыхательной гимнастике. Это были уже реабилитационные технологии.

Затем мы привезли в «красную зону» барокамеру, поставили озонаторы, начали использовать тейпирование грудной клетки, чтобы снизить дыхательную недостаточность. С этого и началась история с COVID-реабилитацией. И могу сказать, эта история оказалась довольно успешной.

 

 — Сколько всего человек прошло лечение и реабилитацию?

— Порядка 830 человек.Это хороший опыт. С нами теперь считаются на федеральном уровне и воспринимают как экспертов, которые создали эту программу и адаптировали ее под реалии эпидемии. Мы гордимся тем, что именно нам доверили разработку рекомендаций для следующего этапа реабилитации после СOVID-19 – санаторно-курортного. И санатории региона теперь активно наши рекомендации используют. В Ивановскую область именно за санаторно-курортным лечением после коронавирусной инфекции приезжают из других областей.

— Сейчас по всей стране масштабно идет кампания по вакцинации населения против коронавируса. Как вы относитесь к плановой вакцинации в целом и к прививке против COVID-19 в частности?

— Могу сказать однозначно: заставлять никого нельзя. Нужно просто донести до понимания людей суть вакцинации.

У себя в отделении мы наблюдали очень сложные случаи. Болезнь еще не изучена и может развиваться стремительно и абсолютно непредсказуемо. А из истории медицины известно, что любые пандемии удавалось победить только одним способом — всеобщей вакцинацией. И я считаю, что именно благодаря разработкам российской медицины в нашей стране удалось избежать тех страшных последствий, с которыми сейчас борются, например, в Европе.

У многих есть опасения, что в организм вводят что-то инородное… Тут надо сопоставлять риски вакцинации и те последствия, которыми грозит заболевание  СOVID-19. Мы, врачи, последствия видим очень явно: реабилитационно-восстановительные мероприятия даже после легкой формы болезни составляют не менее трех месяцев, а  в более сложных случаях – год.

Человек чувствует себя максимально некомфортно: он вроде бы здоров, нет температуры, но ему постоянно не хватает кислорода, любая физическая нагрузка становится непосильной, периодически мучает кашель, боли в мышцах и суставах, головные боли, со стороны центральной нервной системы отмечается нарушение памяти, сна, концентрации внимания, неустойчивость психоэмоционального состояния. Вот тут и возникает вопрос, что хочет сам пациент: длительное восстановление здоровья или приобретение иммунитета. Кроме этого, могу с уверенностью сказать, что даже если человек переболел, то гарантии длительного и устойчивого иммунитета нет. Об этом говорят случаи повторного заражения коронавирусом.

Однозначно сейчас есть возможность защитить себя, своих близких и хоть как-то спрогнозировать свою безопасность, сделав прививку. Сейчас в России три вакцины, но максимально доступной является «Спутник V». В науке есть такой термин – выборка, то есть количество людей, которые участвуют в том или ином исследовании. В отношении «Спутника V» выборка наибольшая, и если бы были какие-то негативные последствия, они бы уже так или иначе проявились, это скрыть просто невозможно.

И наконец, не могу не сказать о том, что у МЦ «Решма» есть филиал в поселке Вольгинский Владимирской области, который обслуживает население территории биотехнологического кластера. Там расположено несколько крупных фармацевтических производств, в том числе концерн «Генериум». Эта компания находится на втором месте в мире по масштабам и объемам биотехнологических разработок. Именно там производится вакцина «Спутник V». Я был на предприятии, общался с руководством  и, понимая, какая международная система безопасности и чистоты продукции внедрена в «Генериуме»,  не сомневаюсь в качестве этой вакцины.

Но повторюсь, решение должен каждый принять самостоятельно.

— А вы привились?

— Да, еще в декабре 2020 года. У меня огромное количество контактов с разными людьми, и возможно все. Поэтому сделал прививку одним из первых и каждый месяц контролирую количество антител в крови. На сегодняшний момент показатели растут, и на данный момент они в три раза больше, чем после второй прививки. Напомню, прошло пять месяцев. То есть процесс выработки устойчивого иммунитета не останавливается.

— И наконец, что бы вы пожелали читателям?

— Радоваться каждому дню, наслаждаться общением с близкими и родными, мечтать, строить планы. Конечно же, крепкого здоровья. Несмотря ни на что, жизнь продолжается, вокруг  хорошие люди. Надо это просто ценить!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.