Новшество стало возможным с 15 апреля этого года.

Не все знают, что миграционный пункт ОМВД России по Комсомольскому району теперь принимает заявления на выдачу загранпаспортов сроком на 5 лет. Услуга оказывается непосредственно в районном центре: у комсомольчан теперь нет необходимости обращаться за получением документов в Иваново. Новшество стало возможным с 15 апреля этого года.

На прошлой неделе трем жителям Комсомольского района в торжественной обстановке вручили заграничные паспорта. На мероприятии присутствовала начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области, подполковник полиции Варвара Павлова, директор МБУ «МФЦ Комсомольского района» Мария Мудренова, а также начальник ОМВД России по Комсомольскому району, майор полиции Дмитрий Кудрявцев. Он поздравил присутствующих с получением документа и выразил надежду, что у жителей района новая услуга будет востребована.
— Очень удобно, что теперь, не выезжая из города, можно оформить загранпаспорт, — отметил житель Комсомольска Кирилл Ашмаев. Ему был вручен новый документ.
Кстати, с 31 мая в России вступили в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов. В миграционном пункте ОМВД России по Комсомольскому району объяснили порядок выдачи документов.
— Получить загранпаспорт может каждый гражданин РФ, независимо от того, проживает ли он на территории страны или за границей. При этом выдавать документ будут только в России, — говорит начальник миграционного пункта Ирина Иванова. — Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними: один месяц при обращении за этой услугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца — в любом ином субъекте.
Заявление на выдачу загранпаспорта можно подать через многофункциональный центр, который находится по адресу: город Комсомольск, улица Пионерская, дом № 3, либо через портал государственных услуг. Подача
заявления через портал государственных услуг дает возможность использовать скидку в 30% при оплате государственной пошлины.

  • По данным статистики, только 28 % россиян имеет заграничный паспорт.
    Среди владельцев загранпаспорта в большинстве — мужчины, россияне в возрасте 25-40 лет, люди с высшим
    образованием и высоким потребительским статусом.
  • За оформление заграничного паспорта сроком действия 5 лет размер государственной пошлины составляет:
    — для совершеннолетних и детей в возрасте с 14 до 18 лет – 2000 рублей, при подаче заявления через портал госуслуг – 1400 рублей;
    — для детей в возрасте до 14 – 1000 рублей, при подаче заявления через портал госуслуг – 700 рублей.

Е. Качалова, фото автора

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.