Иваново в цифрах.

Работниками Ивановостата к 150-летию города Иваново написан буклет лаконичным языком статистических данных. В этом издании – все самые важные стороны жизни города.

День рождения города Иваново-Вознесенска — 29 мая 1871 года. А потом история распорядилась так, что в 1932 году появилось более короткое имя — Иваново. В 70-е годы Иваново хотели назвать Первосоветском. А в 90-е и 2000-е — снова Иваново-Вознесенском.
К началу 20 века Иваново-Вознесенск уже был неофициальной столицей текстильного края, а затем по инициативе Михаила Фрунзе стал столицей губернии, а потом центром большой Ивановской промышленной области, включавшей три соседних региона.
Иваново могло бы стать столицей РСФСР при столице СССР Москве — была такая идея.
Великая Отечественная война: на войну в составе ивановских дивизий ушли мужчины города, Иваново снабжало фронт тканями, спасало детей из блокадного Ленинграда и раненых: после лечения в госпиталях в строй возвращались 90% бойцов.
Ивановцы на собранные деньги подарили фронту эскадрилью самолетов и танковую колонну.
После войны город строился и рос. Были построены заводы, которые прославились на всю страну.
Постсоветский период оказался нелегок. Но сегодня Иваново по-прежнему называют столицей текстильного края, хотя в корпусах бывших ткацких фабрик разместились офисные, торгово-развлекательные центры, куда приезжают покупатели из многих регионов России, а успешными стали швейная промышленность и оптово-розничная торговля текстилем.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.