Детские оздоровительные лагеря будут работать по новым правилам.

Прошлое лето из-за пандемии коронавируса стало настоящим испытанием для родителей. Большинство лагерей было закрыто. Что нам готовит наступающий сезон? В этом году оздоровительные лагеря распахнут для детей свои двери.

— Если ранее разрешалось организовывать отдых детей только в организациях в пределах субъекта РФ по месту их фактического проживания, то с 9 апреля такое ограничение снято. Организация отдыха возможна за пределами субъекта, но с учетом эпидемиологической ситуации в регионе по месту отправления и прибытия детей, — объясняет главный государственный санитарный врач в городе Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области Сергей Фролов. — Прием детей по-прежнему будет осуществляться при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. Что касается максимальной наполняемости детей в группах, отрядах, то она увеличится с 50% до 75%.
Помимо этого, снят запрет на организацию отдыха детей в детских лагерях палаточного типа. Принимать решения о работе палаточных лагерей будут органы исполнительной власти субъектов РФ с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

В числе изменений также исключение требования о расстановке кроватей в спальных помещениях для детей с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра.

Социальное дистанцирование можно не соблюдать и при рассадке детей из одного отряда в помещениях для приема пищи.
Также из требований исчезло упоминание о запрете непосредственного контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе. Хотя остается
общий запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп, классов, отрядов, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
— Выход или выезд детей, а также персонала при его проживании на территории организации будет невозможен. А разрешение на проведение экскурсий сохраняется только для отдыха детей с дневным пребыванием и только на открытом воздухе, — добавляет Фролов. — Нет запрета на посещение детей родителями, представителями органов опеки, опекунами, попечителями, добровольцами, волонтерами, которые оказывают услуги, напрямую связанные с деятельностью социальных организаций. Но посещение указанными лицами возможно при условии соблюдения ими профилактических мероприятий.
Скорректированы и требования к организации медицинской помощи.
Обновлены требования и к персоналу. Теперь перед началом каждой смены персонал должен будет пройти обследование на коронавирус любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19. Результаты таких обследований должны быть не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу. А работникам пищеблоков придется дополнительно перед началом каждой смены проходить обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций.
В управлении Роспотребнадзора добавили, что, реализация санитарно-эпидемиологических требований организациями отдыха и оздоровления детей вполне выполнима и адекватна существующим реалиям.

В числе ключевых общих положений, которые действовали в 2020 году и продолжают действовать в 2021 году, остаются следующие.

  • Обязательная термометрия лиц, находящихся в организации при круглосуточном режиме ее работы не менее двух раз в сутки, а также лиц, посещающих организацию, – на входе.
  • Изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей или самостоятельная самоизоляция в домашних условиях.
  • Уведомление территориального органа Роспотребнадзора в течение 2 часов с момента выявления лиц с симптомами инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела).
  • Проведение противоэпидемических мероприятий. В их числе генеральная уборка не реже одного раза в неделю, ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей, обеспечение условий для обработки рук антисептиками при входе в организацию и в помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты, обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах мыла и кожных антисептиков, регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений.
    Обеспечение работников пищеблока и обслуживающего персонала масками и перчатками, мытье посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах или ручным способом с обработкой дезинфицирующими средствами либо использование одноразовой посуды.
  • В организациях отдыха и оздоровления детей должно быть обеспечено круглосуточное нахождение медицинских работников. Проведение мероприятий с участием детей преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.