Лидия Максимовна и Борис Сергеевич из деревни Данилово отметили бриллиантовую свадьбу.

В деревне Данилово супругов Шаровых знают и уважают все жители. Про чету здесь говорят, что они всегда примут любого гостя, угостят чашкой чая, дадут дельный совет, помогут в беде.

3 июня Лидия Максимовна и Борис Сергеевич отметили 60 лет совместной жизни. Прожив более полувека вместе, они сохранили друг к другу трепетную привязанность. В этот день в гости к юбилярам приехала глава Новоусадебского сельского поселения Светлана Мужжавлева, председатель районной ветеранской организации Ольга Палилова и автор этих строк.
…Добротный деревенский домик с резными наличниками и ставнями, ухоженный палисадник, во дворе качели и зеленая лужайка. У калитки нас встречает хозяин Борис Сергеевич.
— Проходите, пожалуйста, в дом, через порог разговаривать не будем, — улыбается он.
В комнатах светло и уютно. На стене одной висит фоторамка с надписью «Любимому прадедушке». Здесь уже ждет хозяйка Лидия Максимовна.
— Никаких разговоров, проходите к столу, — суетится она.
Пока Борис Сергеевич разливает чай, хозяйка рассказывает, как супруг поздравил ее с годовщиной свадьбы.
— Утром просыпаюсь, а на столе из конфет выложена цифра шестьдесят, — улыбается Лидия Максимовна. – А рядом вот эта коробочка, открываю ее, а тут подвеска с бриллиантом. Умеет удивить меня Боря. Подарок со смыслом, ведь свадьба-то у нас бриллиантовая.
Пока гости рассматривают украшение, Борис Сергеевич встает и уходит куда-то.
Спустя несколько минут возвращается с вазой фруктов.
— Попробуйте, — говорит он. — Вкусно?
— Вот он весь такой, — улыбается супругу Лидия Максимовна. — Что ни попрошу, все сделает. Я с ним 60 лет как за каменной стеной.
А история знакомства супругов Шаровых простая и трогательная. Встретились они в селе Ненокса Архангельской области.
— Это судьба, — добавляет Борис Сергеевич. – Встретились, чтобы уже не расставаться.
Она жила в Северодвинске, работала крановщицей на машиностроительном предприятии, а он здесь же служил на военно-морском флоте.
– Чем-то приглянулась я ему, – улыбается Лидия Максимовна. — Однажды мой отец, сам бывший военный, пустил в дом ребят-моряков. Те в Неноксы на танцы приехали, а вещи попросили оставить в доме моих родителей. Вот тогда и увидел Борис мою фотографию, говорит: «Красивая, познакомьте меня». Отец ему ответил: «Ты иди на танцы, там и познакомишься». Вот пригласил Боря меня на танец, потом еще на один… И вот с тех пор не расстаемся.
Но до свадьбы тогда еще далеко было. Через два года служба Бориса окончилась и он уехал на родину в Комсомольский район, в деревню Данилово.
— А через месяц приехал за мной, предложил: «Выходи за меня замуж». Разве я могла такому парню, отказать?, — продолжает Лидия Максимовна.
А Борис Сергеевич по-мужски немногословен:
— Понравилась мне Лида с первого взгляда. И на всю жизнь…
Борис остался на родине невесты, работал на том же машиностроительном предприятии, что и Лидия. В 1961 году пара сыграла свадьбу. Ее праздновали в родительском доме невесты. На скромное, но самое важное торжество собрались только близкие и родные. С тех пор Шаровы живут душа в душу. Не без горестей, но и не без радостей.
В 1989 году семья переехала на родину Бориса Сергеевича в деревню Данилово.
Лидия Максимовна во всем поддерживает мужа, без раздумий называет его главой семьи, но в то же время говорит, что он более уступчивый. Борис Сергеевич этого не отрицает, жену только радует: вот и сегодня принес из леса букет ландышей.
Главным своим богатством Шаровы называют свою большую семью. Они вырастили двоих детей, есть четверо внуков и правнучка.
– Чтобы дожить до бриллиантовой свадьбы, жена должна иметь золотой характер, а муж – железную выдержку. Долгий и счастливый брак – это труд. Но ведь и работа, если она по-настоящему любимая, может приносить удовольствие, — рассуждает Лидия Максимовна. – Главное — уважение, и терпение, и, конечно, любовь.
По словам юбиляров, шестьдесят лет пролетели очень быстро, их память хранит только счастливые, светлые моменты.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.