В канун профессионального праздника медицинских работников мы встретились с фельдшером Татьяной Коряговой. Без малого 37 лет она оказывает медицинскую помощь жителям села Мытищи и деревни Старово.

Татьяну Александровну в Мытищах сельские жители между собой называют неотложкой. Вроде не очень корректно, но точно. К ней идут с любым недомоганием, будь то ОРВИ, гипертония, боли в суставах. Фельдшера же вызывают и в экстренных случаях. Все знают, что обратиться к медику можно в любое время суток.
— До эпохи сотовой связи в дом стучались, нередко и среди ночи. Теперь звонят, — признается Татьяна Корягова. — Я постоянно на связи, в ожидании вызова…
Тут уж точно не скажешь, что медицинская помощь недоступна.
…Каждый день, за исключением выходных, в 8 часов утра двери фельдшерско-акушерского пункта открываются для местных жителей: Татьяна Александровна начинает прием. До полудня она принимает пациентов в ФАПе, затем четырехчасовой обход. Фельдшер навещает больных сначала в Мытищах, а потом в соседней деревне Старово.
— Предварительной записи нет, это же не город. Если срочный вызов, то все откладываю и в любое время к тем, кому нужна помощь, — объясняет медик.
Татьяна Александровна родилась в поселке Лежнево. Окончила Шуйское медицинское училище. А затем по распределению приехала работать в село Мытищи. В ее трудовой книжке только одна запись: фельдшер ФАПа.
— Помню, когда я только начинала работать, население было около 600 человек. Сейчас пациентов в ФАПе несравнимо меньше, чем тридцать лет назад.

К слову, ФАП на сегодняшний день обслуживает около 100 человек. Всех их фельдшер знает.
— Да что там знать в лицо каждого?! Истории болезней всех односельчан помню назубок. Сегодня вот на осмотре было двое с жалобами на гипертонию, — Татьяна Александровна заглядывает в свой журнал. – В основном люди обращаются с ОРЗ, артрозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В полдень Татьяна Александровна отправляется в обход. С собой у нее чемоданчик с лекарствами для первой медицинской помощи.
Как объясняет медик, осмотр на дому не подразумевает серьезной терапии. Фельдшер навещает в основном пенсионеров, контролирует, как они себя чувствуют.
— Чтобы не открыли дверь? Нет, такого не бывает, — говорит фельдшер и добавляет. — На селе к учителям, медикам относятся с уважением. На самом деле, хороший сельский фельдшер – это универсал. У врача нет такой обширной и богатой практики. Фельдшеру нужно быть готовым ко всему, например, роды принять.
Татьяна Корягова рассказывает о случае из своей практики.
— Помню, среди ночи стучит в дверь сосед: жена на сносях, в машине вот-вот родит! — рассказывает фельдшер. — Но только доехали до Смольниц, как начались роды. Водитель из машины вон, а я — совсем девчонка, но роды приняла. Кроху завернули в фуфайку и повезли в райбольницу. Девочку, кстати, Татьяной назвали.

Е. Короткова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.