С начала этого года в Ивановском регионе зарегистрировали уже восемь лесных пожаров. Только за прошлые выходные произошло два таких пожара на общей площади 24,5 гектара. В том же периоде прошлого года пожаров было всего три.

В большинстве причиной природных пожаров является человеческий фактор, а последствия могут быть непредсказуемыми.
Главное управление МЧС России напоминает: с 20 апреля этого года постановлением правительства Ивановской области от 19.04.2021 № 185-п установлено начало пожароопасного периода и утвержден перечень из 61 населенного пункта, подверженных угрозе возникновения природных пожаров. В отношении указанной категории населенных пунктов Главным управлением МЧС России по Ивановской области спланированы и проводятся плановые и внеплановые проверки по соблюдению на их территориях требований пожарной безопасности.

Основные причины возникновения природных пожаров:
— непотушенная сигарета, горящая спичка, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства;
— сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, очистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ.
Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.
Леса восстанавливаются десятилетиями! Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу!

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает:
если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей — 01, 101, 112.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.