Мемориальная доска открыта в Октябрьской школе.

22 июня во всех поселениях Комсомольского района прошли мероприятия к Дню памяти и скорби Из Комсомольского района на фронт было мобилизовано более 13 тысяч человек. Более 5 тысяч воинов погибло в боях, 3,6 тысячи жителей нашего района награждены орденами и медалями, шестерым присвоено звание Героя Советского Союза. А в Октябрьской школе 22 июня состоялось открытие мемориальной доски учителям школы – участникам Великой Отечественной войны.

Волонтерский отряд «ОМОН», в составе которого школьники и педагоги, выступил с инициативой увековечить память 18 учителей – участников Великой Отечественной войны. Вот их имена: Алексеев Василий Семенович, Баданов Геннадий Леонидович, Басов Владимир Александрович, Бестугин Георгий Антипович, Бородулин Иван Васильевич, Василисков Георгий Васильевич, Викторов Сергей Иванович, Грачев Евгений Михайлович, Зайцев Константин Сергеевич, Иванов Алексей Михайлович, Кашин Владимир Алексеевич, Клюнин Юрий Степанович, Кузнецов Роман Федорович, Курочкин Иван Никанорович, Меньшухин Николай Сергеевич, Нестеров Леонид Александрович, Оранов Виталий Федорович, Чигирев Алексей Владимирович. Активистов поддержала администрация Октябрьского сельского поселения, ООО «Нова», общественность.
Почетное право открыть доску предоставили бывшей выпускнице, бывшему учителю, бывшему
директору Людмиле Котковой и сыну учителя рисования и черчения Ивана Курочкина Владимиру Курочкину.
— Сегодня для меня особенный, торжественный и трогательный день, — сказал Владимир Иванович. — Люди,
чьи фамилии на мемориальной доске, достойны нашей памяти. Среди знакомых имен и имя моего отца. Он был
строгим, но справедливым, все время учился. По первому своему образованию – учитель начальных классов, по-
том – учитель русского языка и литературы… Школа была его вторым домом. Отцу самому было все интересно, и детей увлекал. Его отчество было Никанорович, но дети его между собой звали Макароныч. Отец об этом знал и не обижался: его уважали ученики. После окончания школы выпускники приходили к отцу за консультацией по черчению. Он бросал все дела и разбирал материал. В свободное время любил столярничать, писал картины. До сих пор храню его работы. Правда, про плен папа нам не рассказывал, я только однажды украдкой подслушал его разговор с соседом, из которого понял, что ему пришлось пережить: трехлетний плен, каторжный труд, унижения, голод, побег…
Выступая на торжестве, бывший ученик школы Юрий Шустров, отметил, что на доске имена его учителей. До сих пор он вспоминает всех с теплотой, помнит их рассказы о Великой Отечественной войне. Эти люди отдавали себя
любому делу без остатка.
Они, прошедшие войну, ценили жизнь.
— Выполнена большая работа: мемориальная доска будет напоминать об учителях-воинах, которые по первому зову взяли в руки оружие и встали на защиту Родины, — сказал Юрий Шустров.
В этот же день прошла презентация книги Ивана Курочкина «Моя жизнь. Воспоминания». Учителя, школьники по крупицам собирали материал, восстанавливали рукописи фронтовика. Издание теперь есть в школьной и сельской библиотеке, в зале боевой и трудовой славы Комсомольска.
Минутой молчания присутствующие почтили память учителей-фронтовиков. По завершении митинга его участники возложили к мемориальной доске цветы.
Уважение к землякам испытывают и ученики школы:
— Мы гордимся, что в селе жили такие люди, и мемориальная доска будет напоминать о них, о том, что они сделали в годы Великой Отечественной войны для страны, для нас.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.