1 июля 2021 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации своим постановлением приняла решение о проведении голосования 17, 18 и 19 сентября.

 Трехдневные выборы позволяют обеспечить максимальную безопасность граждан

Принимая решение о проведении голосования в течение нескольких дней подряд, ЦИК России, в первую очередь, основывалась на требованиях Роспотребнадзора. Безусловным приоритетом является здоровье граждан.

Наша основная задача – сохранить здоровье наших граждан. Именно поэтому и было принято решение о трехдневном голосовании, − подчеркнула председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Избиратели могут выполнить свой гражданский долг в удобное для них время

Как будет организовано голосование?

На выборах будут применяться три формы голосования:

— В помещении для голосования.
— Вне помещения (на дому).
— Дополнительная форма голосования (для местностей, где нет помещения для голосования и отсутствует/затруднено транспортное сообщение).
Время голосования 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00 часов.

Не будет  голосования на придомовых территория по почте. Для кого будет применяться дополнительная форма голосования? Как правило, это села и деревни, где проживают 5-10 человек.

Многодневное голосование будет обеспечено общественным контролем

Новый порядок голосования направлен на предоставление возможности для голосования всем желающим в удобное для них время с соблюдением мер санитарной безопасности.  Главное — чтобы  граждане смогли реализовать своё избирательное право. Мы понимаем, что все это приведёт к увеличению нагрузки на наблюдателей, так как избирательные комиссии будут работать дольше обычного. Тем более такой график проведения выборов уже применялся и показал свою эффективность, — говорит заместитель руководителя Рабочей группы по общественному наблюдению Ивановской области Дмитрий Тихов. Наблюдатели и СМИ могут присутствовать при всех формах голосования в течение трех дней. Стоит также отметить, что  предусмотрено использование сейф-пакетов, размещение на информационном стенде УИК информации о количестве избирателей, принявших участие в голосовании за все дни голосования, в том числе в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения. Учтены положения о признании избирательных бюллетеней недействительными. Всё это упрощает возможность контроля за процессом голосования, что делает выборы более прозрачными и повышает доверие к их результатам, отмечают эксперты.

Использование сейф-пакетов обеспечит сохранность содержащихся в нем бюллетеней

Важно, что унифицирована процедура, в соответствии с которой обеспечивается сохранность избирательных бюллетеней по итогам голосования 17 и 18 сентября. Из переносного и из  стационарного ящиков бюллетени перемещаются в  сейф-пакет, которые будут находиться в металлический сейфах под контролем видеонаблюдения.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.