Этот год для многодетной семьи Севастьяновых из Комсомольска особенный: супруги Михаил и Марина отметили 10-летие совместной жизни. Каковы итоги? Они построили большой уютный дом, разбили сад, но самое главное – они мама и папа пятерых детей.

Знакомимся. Марина — молодая уверенная женщина, она работает в Комсомольском детском саду № 7. Сейчас она в отпуске по уходу за детьми. Супруг Михаил работает в ООО «Ресурстранс» машинистом-экскаваторщиком, он — главный добытчик в семье.
Молодая женщина показывает мне свой дом. Ухоженный палисадник, во дворе беседка и баня. Аккуратно стоят в ряд несколько велосипедов и самокат. Сразу видно, здесь живет большая семья. Звонким лаем встречает йоркширский терьер Джессика, любимица семьи. В доме у Севастьяновых светло и уютно, запах домашней выпечки, на стенах — фотографии детей.
Будущих супругов Севастьяновых познакомили друзья. И это была любовь с первого взгляда.
— Я сразу поняла, что это мой будущий муж, моя судьба, — улыбается Марина.
Однако о том, что им предстоит стать многодетными родителями, Севастьяновы и не думали.

— Если бы мне сказали лет 20 назад, что я стану многодетной мамой, не поверила бы, — улыбается молодая женщина.
Сейчас у Севастьяновых четверо сыновей: Косте 10 лет, Жене 2 года, Саше 11 месяцев, старшему сыну Марины от первого брака Максиму — 16 лет.
— Мы с супругом очень хотели дочку, — признается женщина. – Поэтому решили принять в семью девочку из детского дома. Нам объяснили в службе опеки: надо учиться быть приемными родителями. Так получилось, что вскоре я забеременела и родила четвертого сына. А наше желание удочерить девочку только окрепло. Два месяца назад в нашей семье появилась двухлетняя Марина.
Как же с такой большой семьей все успеть?
— Я работаю мамой 365 дней в году. Но муж и старшие дети – мои главные помощники. Всё можно успеть, если придерживаться определенного распорядка. В нашей семье никто не обделен вниманием и любовью: ни малыши, ни старшие, — продолжает наш разговор Марина.
Нетрудно заметить, что старшие дети присматривают за младшими. Пока мы беседуем, малыши играют под присмотром братьев.
Работа по дому в семье Севастьяновых не делится на женскую и мужскую: муж может за плиту встать, и порядок в доме навести. Подрастающие мальчишки это видят, помогают родителям вести домашнее хозяйство.
Марина признается, за 10 лет совместной жизни были в их семье не только радости, но и трудности, но Севастьяновы их успешно преодолели.
— Характеры у обоих непростые. Но я считаю уступать нужно друг другу, уважать, любить друг друга. Это главный секрет семейного благополучия. Очень простой, но самый действенный, — добавляет она.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.