Так сказали октябрьские школьники, побывавшие в военно-историческом лагере.

Тысячи детей из разных регионов страны побывали в военно-патриотических лагерях «Стране героев».

«Страна Героев» – военно-патриотический лагерь, призванный воспитывать школьников в духе патриотизма и уважения к истории России.
В этом году его смены работали в пяти субъектах России — Волгоградской, Пензенской, Псковской, Ивановской областях и Республике Башкортостан.
Военно-исторические лагеря «Страна героев» организуют в рамках национального проекта «Культура».
Участниками лагеря в Ивановской области стали 700 подростков региона, в том числе пять учеников из Октябрьской школы. На базе «Строителя» прошли три смены по 14 дней. Образовательная программа строилась по четырем тематическим направлениям – «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы». Под руководством инструкторов школьники постигали основы создания музейных экспозиций с артефактами, найденными во время поисковых экспедиций, проводили патриотические акции и мероприятия.
— Жалко, что смена лагеря уже завершилась, — сказала октябрьская школьница Александра Овеченкова, вернувшаяся из лагеря 11 июля. – Наша смена работала по направлению «Волонтеры Победы». Орггруппа лагеря, инструкторы и вожатые сделали всё, чтобы каждый день знакомил нас с новыми формами мероприятий к памятным датам, повышал интерес к изучению истории нашей страны. Мы изучали основы огневой, парашютной, высотной, туристкой подготовки. Смена была очень насыщенной.
Александра рассказала об акциях и социальных проектах. Лагерь стал интересной образовательной площадкой и средой для обмена опытом.
По окончании смены ребята получили сертификаты участников программы Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» и памятные значки.
В рамках действующего соглашения о сотрудничестве между правительством Ивановской области и Российским военно-историческим обществом проект «Страна героев» в регионе будет продолжен до 2024 года.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.