Напомним, в начале этого года Комсомольский район стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Общественные пространства, а это детский парк и городская площадь, преобразятся за счет федерального бюджета. Работы здесь начались в апреле, ведет их ООО «Сантэлс» города Иванова.

Сейчас детский парк похож на строительную площадку, повсюду работает техника. Бригада рабочих завершает укладку плитки и на центральной аллее. Мастер строительного участка говорит, что дорожки парка почти готовы, последние 45 метров аллеи будут проложены на финальном этапе.
— Все аллеи сохранились, — объясняет мастер Юрий Евдокимов. — Почти на метр в самых низких местах был поднят уровень грунта. Удалось и сохранить концепцию природного парка, аллеи расположены под уклоном к водоему, чтобы в период таяния снега и дождей на них не скапливалась вода. Кстати, в этих же целях они оснащены ливневками. Вскоре вдоль центральной аллеи появятся новые лавочки и современное освещение в виде арок. Предполагается и озеленение: вдоль аллеи будет посажена газонная трава.
Замечаю и новую дорожку из брусчатки по периметру пруда.
— Была изменена конфигурация водоема, — продолжает подрядчик. — Вокруг пруда появятся скамейки и зоны отдыха, а также беседка куполообразной формы. Пруд станет главной изюминкой этого общественного пространства.
Напомню, на встрече с жителями района губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил, что нужно сделать так, чтобы площадь парка была максимально доступна для людей, и разработчики предложили для активностей использовать высокую часть не подверженную подтоплениям.
— В парке также будут размещены площадки для активностей. Например, современная детская игровая площадка расположится на месте прежней, — добавил мастер строительного участка. — А вот какой объект будет размещен на месте спортивной площадки, предстоит решить проектировщикам. Известно, что вдоль теплотрассы будет посажена живая изгородь.
Сам проект преображения детского парка был скорректирован в соответствии с пожеланиями жителей, высказанными в ходе встречи с губернатором региона. Так, по просьбе горожан будут учтены особенности местности: парк находится в низине, весной и во время сильных дождей территорию подтапливало. Работы по осушению предусмотрены.
Добавим, в настоящее время в детском парке идет демонтаж детской игровой площадки со стороны улицы Пионерской. Детская площадка переедет во дворы многоквартирных домов.

Е. Качалова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.