Есть такое выражение: «Каждый двор хозяином хорош». Вот уж точнее не скажешь. В этом убедились члены комиссии на очередном выездном совещании по благоустройству населенных пунктов в Комсомольском районе.
Главам поселений было на что посмотреть. 8 июля делегация побывала у семьи Мусиных из села Новоселки. Дом достался сыну от родителей. Последние бережно к нему относились, вот и сын продолжил традицию.

— Ульи у меня тоже от отца, — с гордостью говорит Александр Мусин, показывая свои владения. – А ему от его отца достались. Так что я пчеловод в третьем поколении. Несмотря на знания, все равно много читаю. Сейчас у меня почти 70 семей, а вообще-то достаточно и 50. Планирую немного сократить это хозяйство.
Гул в огороде стоял нешуточный.
Александр с улыбкой:
— Да вы не бойтесь, они у нас ручные, не кусаются.
Огород — в полном порядке: ни травинки. Здесь все по уму: и грядки, и теплицы, и яблоневый сад. Как сказал глава семьи, это все заслуга хозяйки.
— Мне нравится заниматься огородом, — говорит Вероника. – Хорошие урожаи дает садовая земляника, а так все есть понемногу. Семья у нас большая: четверо детей и уже двое внуков. Особая моя гордость — цветы.
Супруг вступает в разговор:
— Удивляюсь, когда она только все успевает, ведь еще и работает.
— Да что я?! У Саши золотые руки. За что бы ни взялся, все спорится, — добавляет Вероника. – Вот посмотрите баня, мангальница, качели, крытая сушилка для белья, уже заложен фундамент и подведены коммуникации к будущей летней кухне…
Чуть поодаль двор, возле которого на лужайке куры на выгуле.
Ну это так, для себя, — говорит Мусин. – Хотя порой яиц и на продажу хватает. Не так давно было еще более сотни гусей. Решил все, хлопотное это дело.
Из соседнего сарая доносится хрюканье.
— А это мне племянники подарок сделали на день рождения, — улыбается собеседник. – Три породистых свиньи. Сидеть без дела с такими родственниками точно не придется.
Хозяйка пригласила в дом.
— Там санузел, кухня, здесь кабинет, наверху — гостиная и спальная, — показывает женщина. – Я люблю минимализм, но в тоже время чтобы все было функционально. В выходные приезжают все: и дети, и внуки, как в улье. Но нам нравится. Так хорошо, когда мы вместе.
Безусловно, любовь хозяев здесь чувствуется во всем: аккуратные дорожки, идеально выкошенная территория, кустарники, грядки с овощами, плодовые деревья и цветы.
Хозяева вышли нас провожать, а нашему взору предстала детская площадка: тут и качели, и песочница, и домик, и горка с лесенками. Неподалеку пруд, а вокруг него клумбы. Все это – тоже дело рук Мусиных.
— Это для детворы, — скромно говорит Александр. А мы все обратили внимание на необычные качели.
— Честно говоря, нигде таких не видел. На них покататься приезжают и дети из других деревень. Вот припас материал для новой песочницы, надо браться за дело, — уточняет Мусин.
Я не раз слышала рекламный слоган, призывающий иметь домик в деревне. Вот интересно, а знают ли ее создатели, что домик в деревне – это огромный труд?
Напротив Мусиных тоже ухоженная территория – это владения семьи Гаряевых.
— Переехали сюда на постоянное место жительства, — говорит Гульнара Гаряева. – Да забот, хлопот хватает, но помогают муж и дети. В город совсем не хочется.
Цветам здесь отведено особое место. Здесь они представлены в большом количестве и видовом составе. Зеленые насаждения радуют своих хозяев с ранней весны и до поздней осени.
Следующая остановка в Писцовском сельском поселении в селе Никулино. Подъезжаем к дому старых знакомых. Это приусадебный участок семьи Петрухиных. В прошлом году они были в числе победителей муниципального конкурса «Наш островок – России уголок». Здесь, как и в прошлый раз, полный порядок.
— Вообще мы из Иванова, — говорит Валентина Петрухина. – Здесь у нас дача. Но карантин изменил привычный образ жизни, теперь мы здесь круглый год. Дети шутят, хоть бы куда на отдых съездили, а мы в ответ: «У нас тут свой Куршавель – Никулино».
На десяти сотках Петрухиных — картофель, лук, морковь, огурцы, ягодные кустарники, яблони… И конечно же, цветы.
— Для нас работа на участке в радость, — продолжает Валентина Викторовна. – А усталость приятная.
Дети, внуки все выходные тут. А природа какая. Грибы, ягоды рядом, рыбалка. Тишины, покоя душа просит.
Побывала комиссия и у соседей Петрухиных – супругов Ситновых. Они уже давно в глубинку на постоянное место жительства переехали из областного центра.
— Тут у нас все: дом, огород. Наша гордость – баня с комнатой отдыха, — немногословно рассказывает хозяин дома Георгий.
В огороде всему нашлось место: маленькому пруду, грядкам, кустарникам и деревьям. И здесь идеальный порядок: все цветет, благоухает, радует глаз.
— Молодцы, — подводит итог увиденному глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. — Есть на кого равняться, есть с кого брать пример.
В гостях в таких домах, у таких людей время словно останавливается и хочется дышать воздухом, наполненным ароматом трав и только что скошенной травы, слушать пение птиц и остановить это мгновение хоть ненадолго.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.