В нашей стране каждые четыре года проходит знаменательное событие – Всероссийский съезд судей, который является высшим органом судейского сообщества. Десятый Всероссийский съезд судей должен был состояться в декабре 2020 года, но из-за пандемии было принято решение перенести его сначала на 2021 год, а теперь уже на 2022 год.

Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, регулирующим деятельность судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий. Съезд уполномочен утверждать акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.
Судебная система очень многогранна, а современные тенденции активного развития гражданского общества требуют мобильности и своевременности в принятии значимых решений. В этих целях и созывается Всероссийский съезд судей.
На предстоящем съезде запланировано обсуждение вопросов дальнейшего развития судебной системы, которая в настоящее время идет по пути цифровизации, отвечая запросам современного общества и государства.
Выступая на IX Всероссийском съезде судей, состоявшемся в 2016 году, президент нашей страны Владимир Путин отметил, что по-прежнему острой остаётся проблема перегрузки судов значительным объёмом работы, что безусловно сказывается на качестве судебных актов, может приводить к судебным ошибкам и в конечном итоге к нарушению прав граждан, интересов государства.
За истекший с момента проведения съезда период проделана огромная работа, направленная на улучшение ситуации в данном направлении.
В частности, был введён упрощённый порядок рассмотрения ряда категорий дел, появились электронные технологии, позволяющие существенно облегчить доступ граждан и организаций к правосудию, обеспечить его максимальную открытость и прозрачность.
Не умаляя значимости иных передовых нововведений в сфере правосудия, отдельно остановлюсь на появившемся лишь в 2019 году институте судебных примирителей.
Так, Гражданским процессуальным кодексом и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации закреплена возможность урегулировать спор путем примирительной процедуры с участием судебного примирителя.
При этом судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя.
Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются указанными Кодексами и Регламентом проведения судебного примирения, утверждаемым Верховным Судом РФ.
Законом чётко закреплено, что судебным примирителем может быть исключительно судья в отставке, причём кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда.
В свою очередь, список судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом Верховного
Суда РФ. В настоящее время в Ивановской области работают 5 судебных примирителей. Как показывает практика Ивановского региона, в число судебных примирителей вошли наиболее опытные и грамотные судьи региона в отставке.
По настоящему действенным оказалось нормативное наделение судебных примирителей вести переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле. Кроме того, судебные примирители могут изучать представленные сторонами документы, знакомиться с материалами дела с согласия суда и осуществлять другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора.
В качестве результата примирения законодателем предусмотрено следующее: мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска, частичное или полное признание иска, полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.
За то непродолжительное время существования данного института как у судей, так и многих участников судебного процесса сформировалось убеждение в его эффективности, где эта процедура использовалась. Это исключает дополнительные расходы, ускоряет процесс восстановления нарушенных прав, а в отдельных случаях и способствует нормализации отношений между сторонами по делу, что также немаловажно.
Кроме того, данная процедура урегулирования спора мирным путем не требует от сторон финансовых затрат, в отличие от процедуры медиации, которая была введена ранее Федеральным законом. Судебный примиритель готов приехать для урегулирования спора в суд по месту рассмотрения дела.
К сожалению, в Комсомольском районном суде процедура примирения пока не нашла поддержки участников судебного разбирательства, но надеюсь, что у нее есть будущее.
В ожидании юбилейного Всероссийского съезда судей уверены, что его решения помогут выработать механизм решения выявленных проблем в законодательстве и создать условия эффективной работы судебной системы.

А. Большаков, и.о. председателя Комсомольского районного суда

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.