Общая сумма материальной помощи — 230 тысяч рублей.

В конце июня делегация из Комсомольского района приняла участие в работе регионального форума «Муниципальная инициатива». Представители 27 муниципалитетов представили лучшие проекты и практики в сфере патриотического воспитания, спорта и образования, социального партнерства, благоустройства и сельского туризма.

Заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Наталья Белоусова выступила на одной из дискуссионных площадок, рассказав о проекте по экологическому туризму «Кладовая солнца». У Комсомольского района есть туристический потенциал, его нужно раскрывать. Эта программа нацелена на развитие сельского туризма. Инициатива комсомольчан была признана одной из лучших, а в качестве поощрения выступающие получили сертификат на 30 тысяч рублей.
— Проект «Кладовая солнца» как раз направлен на развитие экологического туризма. А это знакомство с местными обычаями и культурой. Туристам мы можем предложить сбор грибов, ягод, лекарственных трав, активную охоту и рыбалку, — рассказывает Наталья Белоусова. – Например, на территории Новоусадебского сельского поселения разработан туристический маршрут по сбору груздей. В окрестных лесах также растет черника, брусника и клюква. Есть предложение организовать сбор трав. Гостевые дома близ деревни Щуково могут принять гостей. Рассматриваем и вопрос о сотрудничестве с турфирмами для привлечения туристов.
Призовой фонд решили направить также в целях развития сельского туризма. Организаторы планируют открыть музей русских народных игр «Сельские забавы» в селе Писцово.
Наталья Белоусова также отметила, что оценена и другая инициатива.
Напомним, в апреле «Единая Россия» проводила в стране конкурс общественно значимых проектов первичных отделений партии. Комсомольский район представил на конкурс программу по благоустройству сквера в микрорайоне Транспортников в Комсомольске.
Этот проект вошел в число четырех проектов-победителей Ивановской области. Комсомольскому району был вручен сертификат на 200 тысяч рублей.
— Денежные средства район получит в конце июля, — продолжает Белоусова. – Сразу планируем приступить к работам. Предполагаем в сквере разбить клумбы, установить скамейки и ограждения, сделать санитарную обрезку старых деревьев, посадить новые. Работы должны завершиться к 1 октября.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.