Станция готовится к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Ивановские ПГУ, входящие в АО «Интер РАО — Электрогенерация», подвели итоги производственной деятельности
за I полугодие текущего года.

Основные итоги деятельности
В I полугодии Ивановские ПГУ выработали 316,9 млн кВт*ч электрической энергии. Увеличение объёмов выработки обусловлено повышенным спросом на электроэнергию. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поднялся на 8,77%.
Увеличение отпуска тепловой энергии в I полугодии на 24,3% относительно аналогичного периода прошлого года – до 56 тысяч Гкал — обусловлено более низкой температурой наружного воздуха в регионе в отопительный период.
Ремонтная кампания
В первом полугодии на Ивановских ПГУ выполнен плановый ремонт станционных котлов
№ 5 и № 6. В химическом цехе завершён ремонт оборудования водоподготовительной установки. Кроме этого, специалисты провели техобслуживание вспомогательного оборудования блока № 2 и котельного отделения. В рамках подготовки к зиме энергетикам предстоит выполнить ремонт котла № 7, котлов-утилизаторов, генераторов, трансформаторов, системы регенерации и технического водоснабжения паровой турбины, а также ремонт вспомогательного оборудования котлотурбинного цеха и электроцеха. Благодаря проведённым работам будет обеспечена надёжная и бесперебойная работа Ивановских ПГУ в предстоящем осенне-зимнем периоде.

Прямая речь

— В первом полугодии выросло потребление электроэнергии в целом по ЕЭС России и основную нагрузку по обеспечению спроса несли именно тепловые электростанции. О востребованности электроэнергии Ивановских ПГУ показатели выработки говорят сами за себя – рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше 60%. Сейчас на станции идёт активная подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Одновременно мы приступаем к реализации проекта по реконструкции энергоблока №1. Ввод блока 325 МВт в эксплуатацию позволит удвоить существующую мощность станции, — отметил директор Ивановских ПГУ Андрей Николаев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.