Главы поселений продолжают делиться наработками по благоустройству территорий, посещая населенные пункты, оценивая по достоинству лучшие практики.

16 июля они побывали в селах Марково и Октябрьский.
Первая остановка у дома Ширниных-Дубравинских.
— Заходите, гости дорогие, всем рады, — такими словами нас встретила хозяйка дома Нина Ивановна. – Угощайтесь малосольными огурчиками, они у меня на славу.
Проходим в огород и удивляемся, как в 80 лет можно так содержать свой участок: ровненькие, идеально ухоженные грядки, нарядные клумбы.
— С мужем управляемся потихоньку, силы есть, — рассказывает пенсионерка. – Привыкли всю жизнь в труде, а нам это еще и нравится. Дети, внуки на выходные приезжают. Весело у нас.
Нину Ивановну все в селе знают, ведь она бывшая учительница начальных классов.
— Как приятно до сих пор слышать от бывших учеников: «Нина Ивановна, здравствуйте!». Хорошо тут у нас, и люди хорошие. Не знаю, может, это земля нам силы дает, но с раннего утра мы в огороде, да и вечером в делах.
А вот усадьба Рыжовых. Хозяйка Татьяна Алексеевна приглашает пройти:
— Да нет у меня ничего особенного, все как у всех, — скромничает она.
А нашему взору открываются необыкновенной красоты цветы, уж полсотни видов точно.
— А что зимой делать? Вот и выписываю семена. Ранней весной посею и уже рассадой высаживаю в грунт. Есть любимые, им не изменяю, но и новинки есть. Порой приходится много времени уделять цветам, но это того стоит. Захожу в сад, и душа радуется. Вроде любое дело по плечу. И родные любуются.
Видя такую красоту, как не попросить поделиться рассадой и раскрыть секреты ухода.
— Никаких секретов нет, — продолжает Татьяна Рыжова. — Поливаю, подкармливаю, конечно, все это с любовью и старанием.
Надо сказать, что на участке у марковчанки всему нашлось место: и теплицам, парникам, беседке, погребу, тут же и необычные садовые фигурки… И все глаз радует.
А вот жительница Иванова Наталья Сидорова в Маркове 16 лет назад купили заброшенный дом, участок запущенный.
— Нас это не испугало, — рассказывает, встречая нас, хозяйка дома. — С мужем, сыновьями работали. Зато теперь посмотрите, какая красота, а главное – сразу за забором — лес. Красотища-то!
На 15 сотках гармонично расположились зеленые насаждения. В глаза бросаются хвойные, своей зеленой массой красуется величавый кедр.
— Просто так не посажу ни одно растение, — продолжает Наталья. – Идеи заимствую в интернете. Хочу, чтоб все было красиво. Оставили хозяйский прудик, только немного его видоизменили.
Есть у Сидоровой и грядки с самым необходимым.
Как она заметила:
— Так, для себя, чтоб было.
Дом уже приобретает желаемый вид, сейчас его утепляем, продумываем систему отопления. В беседке приготовили место под печку. Обычно здесь живем с апреля по октябрь, а теперь хочу остаться на зиму. Благо, работа позволяет. Гости к нам любят приезжать, не могут надышаться свежим воздухом, налюбоваться красотой здешних мест, — подытожила Сидорова.
А делегация держит путь в село Октябрьский.
Здесь тоже есть на что посмотреть, на кого равняться, с кого брать пример.
Александр Мальчугин встречает у ворот.
— У нас — детский сад, — улыбаясь, говорит Александр Николаевич. — Внуки все лето обитают, скоро новая партия приедет. Нам с женой скучать не дают. Им тут хорошо, а значит и нам тоже.
Александр рассказал, что он окончил Ивановский энергоуниверситет. С женой работали в Сургуте. Супруга родом из Комсомольска. Вот и решили лет пять назад купить половину дома в селе: место понравилось.
— Мне баня нужна была, хозяйственные постройки, а жене грядки, теплицы, — говорит хозяин. — Я грядки подготовлю, а она сажает. Прополкой порой занимаемся вместе. Детям вот беседка, бассейн. Они уж сегодня напугались: «Дед, а зачем к нам комиссия-то едет?». Я ответил, дом смотреть, мол, покупать будут. Они чуть не в слезы: «А мы тогда куда?». Любят они здесь в каникулы бывать, ну, что им в Сургуте, Москве летом делать?
Напротив — дом Чижовых. Оттуда тоже доносятся детские голоса.
— Вот внуки гостят, — говорит Надежда Витальевна.
А мы дивимся урожаю чеснока.
— Это муж мой огородничает, у него рука легкая. Все растет, я этого не касаюсь, – говорит женщина. — Кроме обычных для нашей местности овощей, ягод, фруктов, есть голубика. Всего два маленьких кустика, а ягод — усыпано. Вот виноград. Конечно, возни с ним много, но урожай радует не первый год. И сейчас грозди до самой земли висят.
Привлекают внимание на участке арки с подсветкой, аккуратно посаженные цветы.
— Дел, конечно, еще много, не так давно вторую половину дома купили, земли прибавилось, — продолжает хозяйка. — Но когда работа в удовольствие, хочется делать еще и еще. Ведь для себя, детей, внуков стараемся.
Глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая разделяет это мнение:
— Люди хотят видеть вокруг себя красоту и прилагают к этому все усилия, не боятся воплощать в жизнь идеи. А они, как известно, осуществляются у людей трудолюбивых, душой прикипевших к земле.
Н. Осипова, фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.