Выездное совещание с главами сельских поселений состоялось в минувшую пятницу в селе Мытищи. Глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая вместе с ними здесь обсудила вопросы благоустройства.
Гостей принимали Клавдия и Владимир Аверины, Ольга и Олег Пономаренко.

…Большая придомовая территория, окруженная лесом… Своего рода островок-хуторок на краю села. Это владения Авериных. По периметру участка живая изгородь из мальв, ромашек, других цветов. Кусты сирени обрамляют палисадник, в котором яркие флоксы. И на садово-огородном участке обилие цветов. Места хватает и для грядок. В этом году радуют щедрым урожаем помидоры, огурцы, перцы.
Семья Авериных живет в этом доме с 1980 года. Клавдия Витальевна родом из Пестяковского района, а в село Мытищи приехала по распределению после окончания Ивановского культпросветучилища. В местном клубе она работала художественным руководителем 30 лет. Владимир Борисович родом из Дмитриевского, его стаж механизатора 40 лет. Он главный помощник супруги не только в хозяйственных делах, но и в благоустройстве села. Вместе с депутатом Сергеем Александровичем Фиониным Аверины разбивают в селе клумбы, цветники. Клавдия Витальевна и Владимир Борисович признаются, Мытищи стали второй родиной для них.
На соседнем приусадебном участке семьи Пономаренко тоже уютно и цветы, цветы, цветы… Дорожка, выложенная тротуарной плиткой,
ведет вглубь усадьбы. Ольга Борисовна, хозяйка дома, в роли экскурсовода: вот качели, их соорудил для внука Олег Юрьевич, вот в теплице
зреют арбузы и дыни… И тут же предлагает попробовать помидоры. Их, как и перцев, несколько сортов. А вот и баня, сенной сарай, где гирлянды лука разных голландских сортов, аккуратно уложен чеснок в ящики. Рядом мастерская хозяина, если судить по количеству инструментов, оборудования, можно сделать вывод: Олег Юрьевич многое умеет.
Есть у семьи и участок с картошкой, капустой, кабачками, патиссонами, наливаются початки кукурузы. С одной стороны участок в 6 соток огорожен цветущими подсолнухами, с другой — кромкой березовой рощи, лесом. Пономаренко рассказывают, иногда в гости заходят лисы, но это уже другая история.
Супруги предлагают пройти в дом. Там тоже уютно, все удобства, как в городской квартире, только отопление печное. Супруги в этом доме живут 29 лет. Частые гости — дочка, зять, внук, родственники. Ольга и Олег Пономаренко
приглашают в гости и в следующем году:
думается, они найдут чем удивить.
А главы поселений делают вывод: работящие люди всегда сделают свой дом, участок, улицу уютными и благоустроенными, важно лишь желание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.