Управление МВД России по Ивановской области за добросовестное исполнение должностных обязанностей почетной грамотой отметило работу инспектора дорожно-патрульной службы ОМВД России по Комсомольскому району лейтенанта Никиты Алексеевича Земскова.

О себе он рассказывает просто. Окончил Комсомольский филиал Ивановского энергоколледжа, служил срочную, а потом занял вакантную должность постового изолятора временного содержания в Комсомольском отделе полиции. Работал, пока не представилась возможность перейти в отделение ГИБДД. Сейчас получает высшее образование по специальности «Юриспруденция».
— За два года к обязанностям инспектора ДПС привык, — говорит Никита Земсков. – Конечно, работа непростая, тем более с людьми. На дороге нужно сохранять спокойствие и выдержку, знать на «отлично» всю нормативную базу.
Как и во всех отделениях полиции, рабочий день в ОГИБДД начинается с инструктажа, затем полицейские получают ориентировки и заступают на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на дорогах.
— Экипаж объезжает маршрут патрулирования, контролирует безопасность движения на заранее запланированных участках. Но никто не исключает ситуаций, когда требуется наше присутствие в иных местах. Тогда уже планы подстраиваются под эти обстоятельства, — говорит лейтенант полиции.
Каждую неделю инспекторы ГИБДД проводят рейды на дорогах, чтобы исключить факты управления автомобилем в нетрезвом виде, с непристегнутыми ремнями безопасности…
И профилактические рейды дают результаты, — заверяет Земсков. – Вот, например, значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения. В том году за первое полугодие было пять таких случаев, в этом ни одного.
К сожалению, есть и такие, которых не останавливают ни штрафы, ни изъятие прав. Недавно остановили водителя с явными признаками опьянения. Стал оправдываться: «Вот еду на заправку, а вчера у друга праздник был».
Но это не повод садиться за руль пьяным. Водитель понес наказание по закону: штраф и лишение прав сроком на два года.
Полицейский призывает жителей района проявлять нетерпимость к нетрезвому вождению и сообщать о водителях, которые управляют автомобилями в состоянии опьянения по телефону 4-14-93 или 4-25-78.
Сотрудники Госавтоинспекции заявляют, что всегда открыты к сотрудничеству и готовы принять все оперативные меры реагирования на сообщения.
— Наша главная задача – не наказать, а предупредить, граждане должны это понимать, — продолжает лейтенант.
Как говорит Земсков, реагируют инспекторы на все заявления от граждан, порой даже совсем незначительные.
— Что нас ждет в очередной рабочий день, никогда не предугадать. Иногда он проходит спокойно, порой нет. Служба такая — стоять на страже безопасности на дорогах, — сказал инспектор.
Н. Осипова,
фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.