На подготовку школ и детских садов было выделено почти 10 миллионов рублей.

Для организации подготовки к новому учебному году образовательных учреждений администрация Комсомольского
муниципального района создала межведомственную комиссию. Ею в соответствии с типовым перечнем мероприятий был разработан комплекс задач. Самое главное – это создание безопасных условий в учреждениях образования, укрепление материально-технической базы, устранение замечаний надзорных органов. Это подчеркивает в разговоре исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Комсомольского муниципального района Светлана Леднева. Она сообщает, что все образовательные учреждения района готовы к новому учебному году.

— Светлана Владимировна, известно, что преобразования в учреждениях проходят в рамках национального проекта «Образование». Что сделано к новому учебному году?
— Для подготовки образовательных учреждений выделено почти 10 миллионов рублей консолидированного бюджета. Это больше, чем в прошлом году.
­В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Комсомольской средней школе № 1 отремонтировали спортивный зал. На улучшение занятий физкультурой и спортом направили 2,63 млн рублей. Теперь здесь современное напольное покрытие, обновили стены и потолок, установили новые светильники, заменили радиаторы отопления, отремонтировали раздевалки для девочек и мальчиков. Школа приобретет современное спортивное оборудование.
В помещениях всех детских садов, школ Комсомольского района произвели косметические ремонты.

— Цифровизация образовательного процесса – это уже необходимость. Идут ли школы района в ногу со временем?
— Отмечу, что в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Комсомольскую среднюю школу № 1 поступило компьютерное оборудование на общую сумму 1,5 млн рублей. Это 28 ноутбуков для учеников, учителей и администрации учебного заведения, одно многофункциональное устройство.
В прошлом году участницей этого федерального проекта была Комсомольская средняя школа № 2, где теперь используется компьютерная техника в учебном процессе и в очной, и в дистанционной формах. Учителя получили возможность реализовать сценарии цифрового урока с использованием ноутбуков и интерактивных панелей.

— А что можно сказать про сельские школы? Не обделены ли они вниманием?
— В некоторых из них уже создали центры образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Центры формируются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Самый первый в Комсомольском районе был создан в 2019 году в Писцовской средней школе.
В прошлом году центры цифрового и гуманитарного профиля открылись в городских школах.
К 1 сентября «Точка роста» откроется в Подозерской средней школы. На государственные средства в 1,6 млн рублей в школу поступило современное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии. Кабинеты будут оснащены лабораторным и учебным оборудованием.
Муниципальный бюджет направил 1 млн рублей на создание современных условий в помещениях, где разместилась «Точка роста».

— Материально-­техническая база образовательных учреждений укрепляется. Этой же цели способствуют и предписания надзорных органов. Какие выполнены?
— По предписаниям надзорных органов сейчас проводят аукционы на переоборудование пожарной сигнализации и оповещения в Комсомольских средних школах.
На это планируется израсходовать 1,5 млн рублей средств муниципального бюджета.
По предписаниям Роспотребнадзора выполнили ремонт пищеблока в детском саду «Теремок» Комсомольска.
Работы произвели на средства муниципального бюджета 350 тысяч рублей.
В Комсомольской школе № 2 отремонтировали фасад части здания: спортивного зала. Требуется заменить часть ограждения в городской школе № 1.

— В учебном процессе задействованы и учреждения дополнительного образования. Что нового?
— В Комсомольском ДДТ установили 36 оконных блоков. В его филиале в селе Писцово готовится к открытию музей «Отрада».

— Вернемся к школам. Сформирован ли здесь библиотечный фонд?
— Да, библиотечный фонд учебников для школ района уже сформирован.
Все школы в преддверии нового учебного года провели инвентаризацию и анализ своего библиотечного фонда. Руководствуясь списком учебников, утвержденных Министерством образования РФ, учреждения дополнительно приобретали необходимую литературу.
Напомню, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных стандартов, на время обучения бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия.

— Поговорим о доставке детей в школы и детские сады…
­- Чтобы обеспечить доступность образования 152 детей, проживающих в 15 населенных пунктах Комсомольского муниципального района, организован их подвоз шестью школьными автобусами. Они курсируют по девяти маршрутам, утвержденным ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району. Перед началом нового учебного года все маршруты обследованы межведомственной комиссией, автобусы проходят техническое обслуживание в специализированной организации, технический осмотр.

— Ну и один из главных вопросов, кадровый…
— Дефицита педагогических кадров нет, но некоторые преподаватели работают в образовательных учреждениях по совместительству.
Всего в Комсомольском районе 140 учителей, 60 воспитателей. Средний возраст работающих в сфере образования 46 лет.
­Медицинское обслуживание школьников осуществляется медицинским персоналом Комсомольской центральной больницы. Руководствуясь ведомственным регламентом работы, медики работают по своему графику.

  • 1 сентября в Комсомольском районе за парты сядет почти 1400 учащихся. В настоящее время дошкольные учреждения района посещают 640 малышей.

­Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.