Несовершеннолетние нередко пренебрегают правилами.

На территории Комсомольского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта,
в которых 5 человек травмированы.

— В трех случаях водители не имели права на управление транспортным средством, а в двух нарушители находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, — говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Ирина Муратова. — Нетрезвое вождение, нарушение правил маневрирования, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств.
За семь месяцев этого года сотрудниками госавтоинспекции пресечено 103 нарушения правил дорожного движения со стороны водителей
мототранспорта: 24 водителя не имели права управлять транспортным средством, 7 находились в состоянии опьянения. Один водитель сел за руль пьяным во второй раз, в отношении него возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ.
— В последнее время на дорогах увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств, — продолжает капитан полиции. – И порой несовершеннолетние пренебрегают правилами безопасности. Их родители не принимают
во внимание возраст детей и
необходимость иметь водительское удостоверение, а также навыки управления транспортным средством, приобретая такую «игрушку».
Н. Осипова

  • Госавтоинспекция призывает родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства. Необходимо пристально следить за досугом детей, исключить возможность их доступа к ключам от мопедов, скутеров и мотоциклов, запретить управление до тех пор, пока подросток не получит водительское удостоверение соответствующей категории и навыки вождения.
  • Стражи порядка напоминают, если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
    Но к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия. По достижению им возраста 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом без права на то предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.