Вакцина — это препарат «Ультрикс» в количестве 700 доз для вакцинации против гриппа детского и взрослого населения.

— Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской центральной больницы Людмила Минаева. — В этом году, как и в предыдущие годы, планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно: детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам.
Как сообщила Минаева, обычно кампания по вакцинации начинается в конце сентября, но этот год особенный. Продолжается вакцинация населения от коронавируса, и обязательное условие, чтобы промежуток между этими прививками составлял не менее месяца. Кроме того, люди, которые прошли курс вакцинации от ковида прошлой зимой и в начале весны, ревакцинируются.
Если срок ревакцинации в октябре-ноябре, то профилактикой от гриппа имеет смысл заниматься уже сейчас.
Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для прививки от гриппа, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, подчеркивают врачи.
— Прививочная кампания начнется со следующей недели, — подчеркнула Людмила Минаева. — Сделать инъекцию может любой желающий. Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или в ФАП.
По словам заместителя главврача, в ближайшие дни поступит 2900 доз противовирусного препарата «Совигрипп». Всего в Комсомольский район ожидается поставка более девяти тысяч доз вакцины.

К ТЕМЕ

Первым компонентом вакцины от коронавируса в Комсомольском районе
привилось 3940 человек.
Завершили полный курс вакцинации 3270 человек.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.