Жители Комсомольского района продолжают поддаваться на уловки.

Как говорят полицейские, в районе регулярно фиксируются подобные случаи. По итогам отчетного периода этого года 30 раз жители районного центра были обмануты мошенниками и в результате обмана потеряли свои накопления.

— Регулярно граждане района попадают на удочку мошенников. Наиболее многочисленными схемами мошенников является обзвон жителей района под предлогом службы безопасности того или иного банка с использованием подложных номеров данных служб, и сообщением, что карта заблокирована, — рассказывает начальник штаба ОМВД России по Комсомольскому району
подполковник внутренней службы Артем Козлов. — При этом потерпевшие называют паспортные данные лиц, на кого оформлены абонентские номера телефонов и сообщают какие счета и в каких банках на них зарегистрированы. Предлагают мнимую помощь о блокировке перевода при этом просят продиктовать номер карты и код, который придет в виде смс сообщения. После того как им продиктуют данные денежные средства со счета снимаются.
Начальник штаба приводит пример. От гражданки К. в полицию поступило заявление, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, произвело списание с банковской карты ее денежных средств.
— В ходе проведения проверки было установлено, что 16 июля в 17 часов 30 минут на абонентский номер заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником УМВД России по Ивановской области, — говорит Козлов. — Неизвесный пояснил, что ее личный кабинет в приложении банка взломали и для дальнейшей работы с ней свяжется сотрудник службы безопасности банка, после чего он положил трубку. Через час заявителю вновь поступил звонок. Неизвесный представился сотрудником службы безопасности и пояснил, что нужно решить вопрос со взломом личного кабинета. Потерпевшей пришло смс-сообщение с паролем, который она сообщила. Женщина лишилась 25 тысяч рублей.
Еще один случай был зарегистрирован в сводках 21 июля. Мужчина сообщил правоохранителям, что в период времени с 10 часов 25 минут по 10 часов 30 минут путём обмана неизвестный завладел его денежными средствами в сумме 4150 рублей. А именно поступил заказ на доставку стройматериала.
Его нужно было привести по указанному адресу. Но прежде внести предоплату. Что потерпевший и сделал. Когда мужчина прибыл по указанному адресу — заказа на месте не было.
— Удивляет одна вещь, что когда разговариваем с потерпевшими, большинство из них знают о таких преступлениях и вопреки этому продолжают верить мошенникам и выполняют их требования, — подчеркнул Артем Козлов.

  • Полиция еще раз обращает внимание – нельзя вести диалог с незнакомцами, которые предлагают выполнить какие-либо действия с банковским счетом.
    Нужно просто положить трубку. Если есть вопросы к своему банку, стоит проконсультироваться по телефонному номеру, указанному на банковской карте.
    И ни в коем случае никому не сообщать трехзначный проверочный код.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.