Осуждена жительница села Писцово.

В Комсомольском районном суде огласили приговор женщине, похитившей у своего соседа деньги и банковскую карту, которой частично успела воспользоваться.

Жительница Писцова признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Суд установил, что зимой 2021 года подсудимая, возвращаясь с работы, обратила внимание на приоткрытую дверь в квартиру, расположенную на лестничной площадке второго этажа ее дома. Зайдя к себе домой, увидела хозяина квартиры, которая была оставлена без присмотра с приоткрытой дверью, разговаривающим со своей матерью. Подсудимая взяла пустое ведро и отправилась за картофелем в подвальное помещение этого дома. Возвращаясь в свою квартиру, достоверно зная, что ее сосед находится у них в гостях, а она незаконно вошла в его квартиру и из портмоне, взяла деньги в размере 3500 рублей. В кармане куртки, принадлежащей потерпевшему, обнаружила банковскую карту на его имя и присвоила ее.
В этот же вечер и утром следующего дня по банковской карте, принадлежащей потерпевшему, в местах розничной торговли села Писцово приобрела товары на общую сумму более 15 тысяч рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Свой преступный умысел на хищение денежных средств с банковской карты она не довела до конца, так как оставшиеся денежные средства на банковской карте были заблокированы потерпевшим. Суд признал, что в случае доведения преступного умысла до конца, то ущерб от хищения денежных средств с использованием банковской карты был бы более значительным.
В ходе предварительного расследования подсудимая возместила материальный ущерб пенсионеру и принесла свои извинения.
Учитывая эти обстоятельства, а также позицию потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, ряд обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд назначил виновной условное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, возложив на время испытательного срока (один год) обязанности не менять место жительства и являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщает пресс-служба Комсомольского районного суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.