26 сентября — День машиностроителя.

Ежегодно в последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник  отмечают российские  машиностроители.
В канун этой даты мы встретились с мастером участка механической обработки предприятия ООО ПКП «ЭДС» Еленой Птицыной.
По словам Елены Анатольевны, работа мастера участка интересная и ответственная.

Во время моего визита в цеху вовсю кипит работа. Каждый занят своим делом за станком. Визг металла, запах дыма и машинного масла – привычная обстановка для работников предприятия. Меня встречает хрупкая женщина, мастер производственного участка – Елена Птицына.
Елена Анатольевна работает на предприятие больше двадцати лет. Она — коренная комсомольчанка. Окончила Комсомольский филиал Ивановского энергетического колледжа, получила профессию бухгалтера. Затем работала на предприятии «Кранэлектроаппарат». В 2000 году пришла в ООО ПКП «ЭДС». Сейчас женщина координирует работу участка механической обработки, где заняты 32 человека.
— Одной из основных составляющих работы мастера является контроль за работой подчиненных, — рассказала Елена Птицына. — Разумеется, не только за  производственной дисциплиной, но и за качеством продукции, и за соблюдением техники безопасности и многим другим. Главное правильно распределить работников для выполнения планового задания, а потом все пойдет по накатанной колее. Если люди грамотно подготовлены, ответственно относятся к своей работе, значит цепочка будет работать.
Собственно, мастер — это непосредственный руководитель и организатор работающих на участке. И мерилом его работы является выполнение коллективом производственных нормативов.
— Что касается участка механической обработки, то именно от его стабильной работы во многом зависит выполнение производственной программы предприятия, — отмечает Елена Анатольевна.
Для успешной работы мастера нужно немало составляющих. Одна из них – слаженный коллектив. О своих подчиненных Елена Анатольевна отзывается с теплотой.
— На моем участке 32 человека. Люди все разные, и по возрасту, и по характеру, но все доброжелательные. Считаю, что с коллективом мне повезло, — говорит она. ­- Мы  одна команда,  каждый готов прийти на выручку.
По роду деятельности Елене Птицыной приходится постоянно учиться чему-то новому.
— Например, изучаю чертежи новых видов разработок, а это требует внимательности, — говорит женщина. – В моем деле также важно терпение и хорошая память, ну и конечно опыт, без него никуда.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.