27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Ольга Быстровская работает воспитателем детского сада «Ромашка» в Комсомольске. Она считает, что не каждый человек, получив
эту специальность, сможет работать в детском саду. Работа воспитателя – это каждодневный кропотливый труд, где требуется много любви и терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь выслушать больше 20 просьб и на все отреагировать незамедлительно. В преддверии профессионального праздника Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы встретились с педагогом, которая на протяжении 12 лет дарит частичку своего сердца и души своим воспитанникам.

— Родилась я в Свердловске, через 15 лет переехали в Кременчуг, — вспоминает Ольга Юрьевна. – Выбор профессии был необычным. Мама работала в детском саду и попросила на новый год сыграть роль Снегурочки на утреннике. Помню, как тогда готовилась к выступлению, волновалась. И оказалось, все не зря. Эмоции детей, их улыбки меня зарядили, тогда поняла, что хочу быть воспитателем. Нас со старшей сестрой поддержала и мама.
После окончания педагогического училища по специальности «Дошкольный воспитатель» переступила порог детского сада. Вот тогда-то, говорит Быстровская, все идеи она привнесла в жизнь, погрузившись с головой в профессию, влюблялась в нее все больше и больше. Параллельно окончила педагогический институт.
Потом, так получилось, Ольга Юрьевна вернулись с мамой и сыном на родину родителей в Комсомольск. Какое-то время работала в столице. Но по детскому саду очень скучала. Поэтому полтора года назад устроилась воспитателем в «Ромашку».
— Сегодня я точно знаю, что никакая другая работа не даст мне такого эмоционального и душевного удовлетворения. Я люблю свою профессию, — признается собеседница. — В детском саду посторонних быть не должно. Это работа по призванию.
Как и все, рассказывает воспитатель, считала, что главное – это научить ребенка сформировать необходимые умения, дать знания и подготовить к школе. А с опытом поняла, что в дошкольные годы важнее развить личность и способности ребенка, научить его жить в коллективе.
— Я согласна с тем, что современные дети немного другие, — продолжает Быстровская. – Раскрепощеннее, свободнее, они умело обращаются с гаджетами. К сожалению, это не всегда хорошо. Говорю это и родителям, ведь лучше дать ребенку реальную машинку,
чем, если он будет играть в гонки на телефоне. Конечно, мы тоже понимаем, что сейчас бешеный ритм жизни: родители работают допоздна, им некогда заниматься детьми, но 10 минут в день реального общения сторицей вернутся в будущем. Об этом не стоит забывать мамам и папам. Помню, на нас сестрой мама всегда находила время. Готовит ужин и нас спрашивает, а как день прошел, что нового.
Помню слова героини Веры Алентовой из легендарного советского фильма «Москва слезам не верит» на вопрос о том, как удается справляться с таким количеством людей, она ответила: «Сложно с тремя, а когда трех научишься организовывать, количество не имеет значения».
— Но тут речь о взрослых, у меня дети, — улыбаясь, пояснят мне Ольга Юрьевна. — Но вообще принцип тот же.
А еще воспитательница старается сде-лать время пребывания ребенка в детском саду увлекательным, полезным.
— Детей не обманешь, они чувствуют, когда их любишь и тогда они готовы для тебя горы свернуть, — делится секретом успеха педагог.
Как рассказала собеседница, в работе воспитателя каждый день не похож на другой. Дети все время удивляют, а уж забавных случаев хоть отбавляй.
— На новый год я была в роли Деда Мороза. Лица не видно, на руках рукавицы, голос изменила, так все это не помогло, — рассказывает воспитательница. – Все равно узнали, да мало того, еще и узнали, что я говорила голосом новогодней елочки.
Ольга Юрьевна рассказала, что закрытие детского сада из-за коронавируса не повлияло на ее работу.
— На связи были постоянно, — продолжает разговор моя собеседница. – Проводили конкурс чтецов, конкурс рисунков, готовили к праздникам ролики, утренники проходили тоже в онлайн-формате. Как же все были рады, когда после эпидемии вышли в детский сад. Соскучились.
Как говорит Быстровская, выйдя за ворота детского сада, работа не заканчивается, нужно готовиться к занятиям, продумать развлечения… И только одно расстраивает воспитателя, что делать работу плохо не умеет, а значит, свободного времени совсем не остается.
Работе воспитателя хорошую оценку дают коллеги.
— Она и педагог, и психолог, и актриса, — говорит заведующая детским садом «Ромашка» Ольга Отавина. – Ольга Юрьевна активный, творческий человек. Все сценарии к праздникам, утренникам, мероприятиям пишет сама и они у нее получаются не похожими на другие. Есть своя изюминка. Воспитатель ко всему подходит основательно, дети и родители это видят, поэтому все удается.
Любовь Маслова:
— Сын Виталий с удовольствием ходил в детский сад. И все благодаря Ольге Юрьевне. Этот педагог креативный, современный, она просто фонтанирует идеями, ну и мы за ней тянулись. Она сплотила и детей, и родителей. Умеет передать позитивный настрой всем вокруг, зарядить энергией. С ней, нам родителем и нашим детям, хотелось творить, познавать что-то новое. А какие были замечательные утренники! Сейчас сын пошел в первый класс и до сих пор обращаемся к ней за советом.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.