Шесть лет назад его организовали в Октябрьском.

Надо признать, далеко не в каждом городе есть литературные объединения. А вот в селе Октябрьском есть поэтический клуб «Лира». Называется даже и точная дата его рождения — 25 октября 2015 года.

— В октябрьской библиотеке собрались местные авторы и любители поэзии, — вспоминает председатель клуба Юрий Шустров. — За чашкой чая слушали стихи, обсуждали написанное и решили создать поэтический клуб. Придумали название.
В совет клуба вошли октябрьские авторы: Валентина Бахилина, Татьяна Голдова, Вера Маранова, Лидия Челышева и заведующая библиотекой Елена Загулина.
С 2016 года клуб носит имя самобытного поэта-земляка Михаила Сизова. В этом совету клуба не отказала его вдова Анна. Уже тогда лировцы были активными участниками музыкально-поэтических фестивалей «Сниму перед августом шляпу», начало которым положил Михаил Сизов, а после его ухода из жизни дело продолжила Анна Сизова.
Незаметно в афишу творческих мероприятий клуба вошли конкурсы, фестивали, встречи, которые потихоньку становятся традиционными. Громко сказано? Судите сами.
— Каждый год в феврале в Октябрьской школе проходит конкурс чтецов «Увидеть мир сердцем», участники — взрослые, и дети. Причем детское жюри оценивает чтение стихов взрослыми, а последние — юными.
У конкурса есть номинации, стараемся поощрить как можно больше участников, — рассказывает Юрий Шустров.
Пандемия, конечно, внесла коррективы в планы, а до нее в октябре-ноябре ежегодно в Октябрьском ДК проходили «Михайловские встречи», на которые съезжались гости фестиваля «Сниму перед августом шляпу».
— Это, например, солистка Ивановской музыкальной филармонии Елена Лихачева, певец и композитор Владимир Минеев, актер театра и кино Сергей Лютов, участники литературного объединения «Снегири» из Иванова, хор «Россияночка» и танцевальные коллективы из Комсомольска, наши давние друзья из Писцова Александр и Людмила Фадеевы, — уточняет Юрий Геннадьевич. – Присутствовали и учащиеся Октябрьской школы, жители села.
А еще лировцы проводят заседания клуба в различном формате, поэтические вечера, на которых встречаются с собратьями по творчеству.
Кстати, клуб стал инициатором и организатором персональной выставки члена Союза художников России, нашего земляка Василия Павлычева.
А еще «Лира» наладила выпуск ежегодного альманаха «Октябрьская мозаика» ко Дню села. Это небольшое в несколько десятков страниц издание. В этом году вышел шестой самиздатовский номер. А впереди, по утверждению участников поэтического клуба, много планов. Осталось немного: воплотить их в жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.