17 октября в России впервые отметят День отца. Президент России подписал указ, устанавливающий новый праздник, который отмечается в третье воскресенье октября. Комсомольчанин Александр Курочкин – многодетный папа. У него три дочки. Старшей Марии 10 лет, Софии 6 лет, Юлии два года. С женой Анной они вместе 16 лет.

Я коренной комсомольчанин, — рассказывает о себе Александр. – Окончил Комсомольский политехнический техникум, потом Ивановский государственный энергетический университет. С 2007 года инженер-электроник на Ивановских ПГУ.
О том, что их семья станет многодетной, Курочкины даже не думали.
— Хотя минимум двое – это уж точно, — улыбается Александр. – А разве плохо, если будет третий? Вот так и получилось.
Александр считает, что в доме должен быть порядок и определенные правила, которые должны соблюдаться. Так всем будет проще.
— Я могу быть гибким, но есть позиции, где я непреклонен, — продолжает он разговор.
— Нельзя — значит нельзя. И супруга меня в этом поддерживает. В вопросах воспитания мы с ней заодно, и это правильно.
В семье Курочкиных строгих наказаний не бывает, о физических и речь не идет.
— С детьми всегда можно обо всем договориться, — делится секретами воспитания Александр. – Дети постоянно испытывают границы дозволенного. Такие моменты стараюсь тут же пресечь. Задаю вопрос: «А зачем ты это делаешь?». Ребенок обосновывает, приводит аргументы. И к его мнению обязательно прислушиваемся. Но, если это идет вразрез с правилами, объясняем, почему нельзя. Мы учим детей тому, что за каждый поступок нужно отвечать.
Все дети в семье разные, говорит Александр. Старшая — пример для младших. Маша это знает. Она же папина и мамина помощница.
София всегда на все имеет свое мнение, девочка серьезная, а вот маленькая Юля пока главная в большом семействе.
Поддерживаем с супругой детей в их увлечениях. Но если интерес угасает, не принуждаем, — продолжает папа дочек. – Например, Мария любила рисовать, записали в художественный кружок. Сейчас она увлекается танцами. Теперь решаем, в какое объединение записать Софию.
Тяжело ли растить и воспитывать детей?
Все дети, я считаю, по природе своей эгоистичны, а вот когда приходится, например, делить все поровну,
тогда это качество уходит: дети осознают единство семьи, участвуют в общих делах, они более приспособлены жить в социуме.
В семье Курочкиных есть семейные традиции. Например, раз в месяц обязательна поездка на аттракционы, в детские парки. По-особенному проходят дни рождения.
— Конечно, наши с супругой желания — на втором плане. Но мы позволяем себе отдых: девчонок – на попечение бабушек, а сами куда-нибудь уезжаем, — добавляет Александр.
И всё же, когда рядом дети, семья — вот оно счастье. А все остальное — просто мелочи жизни.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.