Промежуточные итоги реализации проектов благоустройства в городах-победителях Все-российского конкурса подвели 29 октября. Совещание в режиме видеоконференции прошло под председательством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Глава региона напомнил, что все знаковые для муниципалитетов проекты благоустройства принимаются только после общественной приемки с участием активных жителей.
— В этом году в условиях короновируса мы полноценную общественную приемку провести не можем. Поэтому я предлагаю сделать это весной, как только сойдет снег. Более того, как говорят профессиональные строители, это имеет больший смысл , – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Отметим, в этом году вели работы по благоустройству в Вичуге, Гавриловом Посаде, Фурманове, Приволжске, Комсомольске и в Родниках.
Представители областных общественных организаций проинформировали о результатах мониторинга за качеством работ, обратили внимание на ряд проблем. Общественники фиксируют обращения жителей по поводу использования строительных материалов низкого качества или несоблюдения технологии при выполнении работ.
Станислав Воскресенский отреагировал: там, где люди были вовлечены в процесс с обсуждения и на стадии контроля за ходом работ, а также там, где активное участие в стройке принимали лично главы, в основном все получилось.
Кроме того, Станислав Воскресенский распорядился на уровне зампреда правительства Сергея Чеснокова совместно с экспертами отработать вопросы по применению строительных материалов.
Станислав Воскресенский также поднял вопрос содержания построенных объектов. Он предложил в первый год после их ввода в эксплуатацию помогать муниципалитетам с содержанием объектов и финансово, и тактически – в событийной части, взаимодействии с бизнесом.
Далее, по словам губернатора, муниципалитету важно научиться содержать объекты благоустройства самостоятельно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.