Зинаида Дмитриевна Лылова 5 ноября отметит 80-летие. Она родилась в городе Шуя. В 1963 году окончила ШГПИ
имени Д. А. Фурманова.

Молодой педагог получила направление на работу в село Миловское. а затем преподавала в Комсомольской средней школе № 2.
— Летом 1975 года, — рассказывает внучка Зинаиды Дмитриевны Елизавета Романова, — комбинат «Якут-углестрой» начал строительство нового города Нерюнгри. Семья решила отправиться туда. Условия для жизни были тяжелые: отсутствие жилья, инфраструктуры, — но люди, приезжавшие со всех концов страны, отличались искренностью, добротой и всегда были готовы прийти на помощь друг другу. В этот первый год строительства население поселения стремительно росло. Школа была маленькая, деревянная, в классах — по 50 человек, а за партой – трое. Педагогический коллектив был молодым, дружным. Он решал задачи учебно-воспитательного процесса, был центром культурной, политической и духовной жизни.
В 1993 году Зинаида Дмитриевна вернулась в Комсомольск, продолжала работать учителем до 2010 года. 45 лет она отдала школе, ветеран труда, имеет знаки отличия за свою деятельность. У Зинаиды Дмитриевны 5 внуков и 5 правнуков.
— Бабушка нередко вспоминает прожитые годы, с особой теплотой — учеников, коллег, — продолжает Елизавета. — Для меня она пример: я получаю второе высшее образование, буду учителем начальных классов. Я горжусь своей бабушкой! Всей семьей поздравляем ее с юбилеем и желаем здоровья, бодрого духа и отличного настроения.
Профессионализм, любовь к своему делу – эти качества Зинаиды Дмитриевны Лыловой отмечают и ее коллеги, ученики, подчеркивая, учитель — важная и ответственная профессия, от учителя зависит будущее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.