Педиатр Комсомольской ЦБ о симптомах коронавирусной инфекции у детей и о том, как можно избежать заражения.

Новой коронавирусной инфекцией сейчас болеют и дети. Вероятность заразиться у них сохраняется. Как уберечь ребенка от опасной инфекции? На этот и другие вопросы отвечает педиатр Комсомольской ЦБ Татьяна Матькова.

— Татьяна Владимировна, когда вы начали принимать первых пациентов с новой коронавирусной инфекцией?
— Первый пациент в детскую консультацию Комсомольской ЦБ обратился в мае прошлого года. В настоящее время в Комсомольске зарегистрировано 150 случаев ковида у детей. Двое из них, подросток и новорожденный, были госпитализированы.
47 сейчас находятся на лечении. Тяжелее болеют дети с хроническими заболеваниями.
Сейчас активны и другие острые респираторные инфекции. Пациенты обращаются с кашлем, насморком, головной болью.
— Какие симптомы должны насторожить родителей?
— Поводов тревожиться немало: температура, слабость, вялость, заложенность носа, боль в горле, головная боль … Если у ребенка появился хотя бы один из перечисленных признаков – обращайтесь в детскую консультацию. Только специалист может оценить всю тяжесть состояния.
— Говорят, дети намного легче взрослых переносят коронавирусную инфекцию. Так ли это? Дети какого возраста в зоне риска?
— Да, новой коронавирусной инфекцией дети болеют в большинстве случаев нетяжело. Тактика лечения уже выработана. Если говорить о возрасте, то самому маленькому пациенту было десять дней. По нашим наблюдениям чаще заражаются ковидом школьники, то есть от 7 до 17 лет.
— Каковы пути заражения?
— Чаще всего от родителей, бабушек, дедушек и в коллективах: классах, группах. Надо помнить, что инфекционные болезни рядом с нами всегда.
В среднем наши маленькие пациенты выздоравливают за 14 дней, но были случаи когда лечение продолжалось около месяца. Правда, надо отметить продолжительность не столько лечения, сколько изоляции как взрослых, так и детей связана в основном с необходимостью получить отрицательные результаты контрольного обследования.
— Как защитить ребенка от болезни?
— Чтобы остановить ее развитие, большая просьба к родителям: если у вашего сына или дочери появились температура, кашель, насморк, не надо паниковать. Главное — ни в коем случае нельзя отправлять ребенка в школу или детский сад. Обращайтесь к врачам за помощью.
И еще один из самых важные аспектов – это вакцинирование родителей. Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Прививка служит лучшей защитой ребенка от коронавируса. Нам всем надо осознать: здоровье наших детей, близких, друзей, окружающих, загруженность стационаров зависят от правильного понимания проблемы. Если будем правильно себя вести, вакцинироваться, сможем замедлить распространение болезни.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.