В рамках рабочей поездки в Тейково губернатор Станислав Воскресенский встретился с жителями микрорайона Красные Сосенки, которые обратились к нему во время прямой линии 16 ноября, обсудил с ними вопросы теплоснабжения и дал ряд поручений по устранению проблемы.

Жители микрорайона Красные Сосенки обратились к губернатору во время прямой линии с жалобами на качество отопления в квартирах. Тогда Станислав Воскресенский поручил региональному департаменту жилищно-коммунального хозяйства вместе с местной администрацией разобраться в ситуации.

Сегодня, 23 ноября, Станислав Воскресенский лично встретился с жителями микрорайона. Как рассказали участники встречи, проблемы с теплоснабжением начались еще в 2017 году, после подключения к новой котельной. Температура в жилых помещениях опускается до 13 градусов, приходится пользоваться электрообогревателями, что небезопасно.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский отметил, что решение о переключении микрорайона к новой котельной приняли после передачи военного городка от Министерства обороны России в ведение муниципалитета. Также перешли на однотрубную подачу горячей воды и отопления.

В местной администрации о проблеме знают,  сообщила глава города Тейково Светлана Семёнова. Она обратила внимание на необходимость дополнительных исследований, однако, по ее словам, отсутствуют специалисты, которые могли бы их провести.

Станислав Воскресенский согласился с претензиями жителей.

— Я предлагаю сделать две вещи: одну надо сделать быстро, вторую – системно. Быстро надо вместе с управляющей компанией и теплоснабжающей организацией сесть и разобраться. Я так понимаю, там есть технологические, локальные решения, которые позволят сделать дома чуть теплее. Я прошу эти мероприятия провести в кратчайшее время, — поручил губернатор администрации города. Речь идет об оценке гидравлических расчетов, проведении шайбирования, исследовании стояков.

Кроме того, необходимо изучить систему теплоснабжения района Красные Сосенки.

Просто посмотреть, где допущены инженерные ошибки, — сказал Станислав Воскресенский и дал поручение зампреду правительства региона Александру Шаботинскому проконтролировать данный вопрос.

К этой работе глава региона попросил подключиться и Ивановский государственный энергетический университет. Также он поручил разобраться с перебоями в теплоснабжении домов, о которых рассказали жители.

Еще одна проблема, которую подняли участники встречи, — качество водоснабжения. Александр Шаботинский сообщил, что в настоящее время этот вопрос уже решается:

Деньги по программе модернизации выделены. Сейчас идут конкурсные процедуры. Тот участок сетей, по причине которых у людей в домах ржавая вода, муниципалитетом будет заменяться.

Отметим, также в ходе рабочей поездки в Тейково Станислав Воскресенский провел совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам отопительного сезона.

 

Прохождение отопительного сезона в Комсомольском районе на контроле и органов местного самоуправления, и теплоснабжающих организаций, и управляющих компаний. Если и поступают жалобы, сказали в администрациях сельских поселений, то они быстро рассматриваются, выявленные недостатки устраняются.

Директор МУП «Теплосервис» Александр Коротков подтвердил, что отопительный сезон в Комсомольском районе проходит в штатном режиме, претензий от жителей в последнее время не поступало.

В администрации Комсомольского  района отметили, что вопросов  в адрес муниципалитета во время совещания не поступало, район не входит в число тех, где есть проблемы теплоснабжения. Тем не менее контроль за прохождением отопительного сезона осуществляется постоянно, и есть задачи, которые требуется решить. Во-первых, о возмещении затрат на уголь для котельных, стоимость которого увеличилась.  Его поставки осуществляются по цене 6,6 -7,0 тысяч за тонну вместо расчетной 5,6. Район рассчитывает на поддержку области.  А вот решение второй проблемы зависит от комсомольчан: речь о долгах за потребленное тепло. Особенно остро стоит вопрос в селе Октябрьский, где плохой сбор платежей.

Источник ivanovoobl.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.