С 16 ноября в многофункциональных центрах можно получить сертификат о вакцинации от COVID-19. Как это сделать и кому может потребоваться бумажный документ?

Напомним, после вакцинации от коронавируса граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, в личном кабинете имеют возможность автоматически получить в электронном виде специальный QR-код. Его можно использовать в смартфоне или распечатать в виде сертификата. Те граждане, которые в силу различных обстоятельств не имеют возможности распечатать документ или не зарегистрированы на портале госуслуг, могут обратиться в любой МФЦ на территории России.
— При обращении сотруднику МФЦ необходимо предъявить паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования, если нужен сертификат на английском языке, то загранпаспорт.
— Для получения услуги можно воспользоваться предварительной записью и выбрать удобное время для посещения, — говорит директор многофункционального центра Комсомольского района Мария Витковская. — Специалисты МФЦ не только смогут распечатать, но и в случае возникновения ситуации, когда, например, сведения о сертификате отсутствуют, подскажут, как написать электронное обращение посредством платформы обратной связи портала госуслуг. На сегодняшний день в учреждение за услугой обратились 35 человек, преимущественно те, у кого нет современного гаджета, доступа в интернет или возможности распечатать документ.
Добавим, услуга предоставляется бесплатно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.