В Ивановской области уровень безработицы практически вернулся к доковидным временам. Тем не менее многие люди не могут самостоятельно найти новую работу. В этом им могут помочь центры занятости населения.

Для участия во всех программах государственной поддержки безработных, включая выплату пособия (тем, кому сразу не удалось подобрать подходящую работу) и прохождение различных курсов переподготовки, необходимо зарегистрироваться в ЦЗН. Сотрудники Центра управления регионом Ивановской области подготовили информацию, каков порядок действий для получения официального статуса безработного.
В соответствии с законодательством о занятости населения граждан признают безработными и назначают им пособия по безработице центры занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом не нужно лично посещать ЦЗН, можно подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» (trudvsem.ru) либо в личном кабинете на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).
Для этого потребуется оригинал трудовой книжки (при наличии) с записью об увольнении с последнего места работы. Понадобятся и другие документы: паспорт с регистрацией, все документы и дипломы об образовании и повышении квалификации, справка 2-НДФЛ о зарплате с последнего места работы за 3 месяца, реквизиты счета или карты, на которые будет перечисляться пособие по безработице.
Для никогда не работавших список короче: паспорт и документ об образовании. Если у человека имеется инвалидность, понадобится выписка из индивидуальной программы реабилитации и абилитации. В некоторых случаях в ЦЗН могут попросить и иные документы, которые не требует закон: ИНН, СНИЛС, свидетельства о заключении брака и рождении детей.
Отдельные категории граждан должны предъявить дополнительные документы. Одинокие родители — справку из отдела социальной защиты населения о получении пособия на ребенка, уволенные с военной службы — военный билет с отметкой о дате начала и окончания военной службы и причине увольнения, уволенные из органов внутренних дел — выписку из приказа о причине увольнения, дети-сироты — справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую их статус, бывшие предприниматели — свидетельство о госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП и т.д.
По закону, безработными нельзя признать: граждан, не достигших 16-летнего возраста; тех, кто получает трудовую пенсию по старости или за выслугу лет; кто отказался в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов подходящей работы, в том числе временной; того, кто впервые ищет работу и при этом не имел профессии, но отказался в течение 10 дней со дня регистрации в ЦЗН от двух вариантов профподготовки или от предложенной работы; предоставивших документы, содержащие недостоверные сведения; а также тех, кто до признания безработными без уважительных причин не явились в службу занятости для предложения работы.
Подайте заявление онлайн
Для подачи заявления войдите на портал «Работа России» с использованием подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги. На главной странице личного кабинета в разделе «Мои заявления» нажмите кнопку «Подать заявление».
В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из вашей учетной записи на Госуслугах на портал «Работа России».
Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале «Госуслуги» в вашем личном кабинете. Убедитесь, что сведения там представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа России».
Заполните доступные к изменению поля. Важно в блоке «Резюме» прикрепить уже существующее резюме из списка. Если вы не создавали резюме на портале «Работа России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Прикрепить резюме к заявлению будет возможно только в статусе «Одобрено/Видно всем», после прохождения успешной модерации.
В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в паспорте. В блоке «Место оказания услуги» выберите службу занятости населения. Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в вашем паспорте. При подаче заявления в ЦЗН не по адресу регистрации вас поставят на учет в качестве ищущего работу без признания безработным.
Нажмите кнопку «Отправить заявление». Его обработка займет какое-то время. Если статус заявления изменился, на главной странице личного кабинета в разделе «Уведомления и события» появится отметка у пункта «Мои заявления». Там можно увидеть текущий статус вашего заявления. В случае получения отказа в признании безработным или самостоятельного отзыва заявления вы можете повторно подать заявление через 7 дней.
Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы на портале Госуслуги подается схожим образом. К тому же там не надо прикреплять резюме.
Статус безработного присваивают не сразу. Происходит это в два этапа: на первом специалисты Центра занятости предлагают подать документы для поиска работы. На втором — если подходящая работа не нашлась в течение 10 дней, то на 11 день гражданину присваивается статус безработного и назначают пособие.
Его размер зависит от причины увольнения, стажа и среднего заработка на последнем месте работы. Минимальный и максимальный размеры пособия определены Правительством России. В 2021 году максимальный размер пособия — 12 130 руб., минимальное пособие — 1 500 руб. Большинство безработных может получать пособие только до полугода. Люди в предпенсионном возрасте — максимум год.
В случае если заявление в электронной форме подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день.
Те, кто не пользуется Интернетом, могут обратиться в МФЦ (с паспортом и СНИЛС), где им создадут учетную запись на портале Госуслуги, а затем в ЦЗН (по предварительной записи). Там помогут в оформлении заявления в электронной форме.
Горячие линии центров занятости населения Ивановской области
звонки принимают ежедневно, с 8.00 до 17.00,
Ивановский межрайонный ЦЗН — до 17.30
Комсомольский ЦЗН — 8- 901- 699—18-03.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.