В конце ноября стало известно о новом штамме коронавируса — омикрон. Всемирная организация здравоохранения рекомендует поменять маски на респираторы, снова сделать ставку на изоляцию, а также срочно вакцинироваться и ревакцинироваться.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что «Спутник V» сможет защитить от нового штамма, сообщает Риа новости.
По информации Комсомольской ЦБ, на 29 ноября в районе первым компонентом привились 5650 человек, прошли курс вакцинации 4970 человек.
— В Комсомольском районе около 15,5 тысяч человек, прикрепленных к медучреждениям. Это взрослое население. В настоящее время привито чуть меньше 40 процентов, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской ЦБ Людмила Минаева. — Доступны вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».
Иммунизация продолжается во всех прививочных пунктах: в поликлиниках города и села Писцово, в Марковском, Подозерском и Октябрьском отделениях врачей общей практики и семи ФАПах района.
— Привиться от коронавирусной инфекции можно без очереди, предварительно записавшись по телефону регистратуры поликлиники 8 (49352)4-13-01 с 8 часов до 16 часов, — поясняет Людмила Минаева. — По этому же номеру нужно обратиться маломобильным жителям, чтобы прививку им сделали на дому. Обращаю внимание, что к вакцинации не допускаются женщины со сроком беременности менее 22 недель и люди,имеющие признаки ОРВИ.
Для проведения вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Перед
введением вакцины граждан осматривает врач, делает заключение о допуске к процедуре.
После прохождения курса на руки выдается сертификат.
Вакцинироваться можно прямо на рабочем месте. Если количество желающих привиться от 20 человек, то работодателю необходимо подать заявку по телефону 8 (49352) 4-19-79.

  • По информации Комсомольской ЦБ, на 29 ноября в районе первым компонентом привились 5650 человек, прошли курс вакцинации 4970 человек.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.