В следующем году в Иванькове и Писцове модернизируют пункты связи.

Масштабное обновление в селах
По инициативе «Единой России» в 2022 году начнется модернизация 632 отделений «Почты России» в регионах. Провести обновление поручил президент на съезде партии.
В ходе совещания президента с членами правительства секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что модернизация сельских отделений «Почты России» и расширение их услуг — это важнейший для страны проект, поскольку он охватывает 30 миллионов сельских жителей. Модернизировано будет 25160 отделений, 632 — в следующем году.

Программа начнет действовать практически через месяц. Отделения почты модернизируют в труднодоступных сельских территориях, населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек.

Расширится перечень услуг
Что касается расширения перечня услуг для граждан, предоставляемых «Почтой России», в правительстве РФ отмечают, не будет ограничений по торговле медицинскими изделиями — такими, как тонометры, тесты, бинты — всего 23 тысячи наименований.
Также Почта получила разрешение на доставку безрецептурных препаратов. В течение месяца «Почтой России» и Минздравом будет подготовлена дорожная карта по организации продажи лекарств непосредственно в самих отделениях. Сейчас определяются территории, где есть ФАПы, чтобы не было дублирования, поскольку в ФАПах такая услуга уже предоставляется.

Чего ждать комсомольчанам?
Известно, что комсомольское отделение почты в последнее время лихорадит. График приема клиентов изменен и сокращен. Чтобы отправить заказное письмо, люди вынуждены обращаться в другие отделения связи, например, из Комсомольска в Писцово.
Потребители почтовых услуг жалуются на длинные очереди, невежливость персонала, низкое качество услуг.
Об этом мы поговорили с начальником Тейковского почтамта Антоном Поляковым.
— Почта России не оставляет попыток модернизировать собственную систему. Однако основные проблемы остаются нерешёнными: текучесть кадров, слабая техническая оснащённость производственного процесса, низкая заработная плата почтовых работников. При этом кадровый вопрос упирается не столько в наличие работников, сколько в отсутствие профессионализма, — отметил Антон Поляков. — Конечно, все вопросы сразу решить невозможно, но будем по мере возможности заниматься ими. В первую очередь нам нужно оцифровать всю работу почты, наладить спутниковую связь, интернет, телефонию. Ну и конечно, самое важное для нас — это качество оказываемых услуг.
Поляков отметил, что персонал должен работать и принимать клиентов в хороших условиях. Два отделения в Комсомольском районе начнут модернизировать в следующем году.
— В Иванькове планируется перенести почту в другое здание, на улицу Центральную, так как нынешнее помещение находится в аварийном состоянии. В селе Писцово будет строиться новое отделение связи. Сейчас здание почты арендуется. Каждый год будетмодернизироваться два отделения связи, — говорит Антон Поляков.
Е. Качалова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.