Но вопросы тоже есть.

Тепло в дома Комсомольска стало поступать почти два месяца назад: так рано – впервые. Напомним, услуги теплоснабжения горожанам предоставляет МП «Теплосервис». Как проходит отопительный сезон, мы спросили директора предприятия Александра Короткова.

— К пуску тепла мы были готовы: всю подготовительную работу завершили в первых числах сентября, — говорит Александр Коротков. — В течение двух недель вели пусковые работы. Сейчас подача тепла проходит в нормальном рабочем режиме. Напомню, на обслуживании у МП «Теплосервис» находится более 40 километров теплосетей. Весной были выявлены участки теплосети, которые требовали ремонта. В летний сезон восстановили эти 10 участков общей протяженностью около тысячи метров. Трудоемкие работы выполнили на центральной площади.
Как отметил Коротков, аварийность за последние несколько лет уменьшилась. Однако зима только началась, и пройдет ли отопительный сезон без серьезных аварий, на предприятии прогнозировать не стали.
Чрезвычайные ситуации в городе устраняет аварийная служба МП «Теплосервис». Бригада круглосуточно несёт дежурство, выезжает по обращениям жителей и в дневное, и в ночное время.
— Как только поступает сообщение об аварии, на место ЧП выезжает бригада, — продолжает разговор Александр Александрович. – В ее составе: главный инженер, начальник участка и бригада слесарей. Обычно авария устраняется в течение четырех часов, случается, и больше, это зависит от многих факторов.
Однако ситуация на предприятие не так однозначна. По некоторым данным, МП «Теплосервис» — должник Ивановских ПГУ. Одна из главных причин – у предприятия не хватает средств. Энергетики считают, что тепло теряется из-за высокого износа сетей. Кроме этого, по информации станции, в отопительный сезон жители по-прежнему сливают воду из труб и батарей и используют ее для горячего водоснабжения, а такое применение технической воды незаконно. Правда, руководитель «Теплосервиса» утверждает, что предприятие борется с этой проблемой.
У МП есть и другие. Продолжаются повреждения теплотрассы. Например, в районе парка железнодорожников регулярно снимают теплоизоляцию, а в результате предприятие несет финансовые потери.
По одному из этих случаев полицейским удалось установить, что разоряют трассу подростки.
— Сотрудники полиции видели, как подростки срывали теплоизоляцию, с ними была проведена профилактическая беседа, — говорит начальник штаба ОМВД России по Комсомольскому району Артем Козлов.
А вот достаточно ли таких мер?
— Мы систематически восстанавливаем теплоизоляцию за счет предприятия. Трубопровод без изоляции не обеспечивает надежного и экономного теплоснабжения, тепло не в полном объеме доходит до потребителей, — пояснил Коротков.
Между тем горожане жалуются, что счета за отопление стали еще внушительнее, особенно для тех, чьи дома не снабжены приборами учета.
— Установка учета тепла выгодна для жителей больших многоквартирных домов, а для собственников жилья в двухэтажных домах сумма, которую удается сэкономить, бывает очень мала, — пояснил Коротков.
 Е. короткова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.