Виталий Шоличев из села Подозерский рыбак со стажем в 60 лет. Сейчас на пенсии, бывает на водоеме чуть ли не каждый день. Добыча исчисляется иной раз под 10 с лишним килограммов: рыба в доме Шоличевых не переводится. Виталий Алексеевич рассказал корреспонденту «Зари» о своем увлечении.

Рыбачить наш герой полюбил еще в детстве.
— Первый раз удить рыбу отправился лет в семь с мальчишками, — делится рыбак. — На самодельную удочку из ивы я поймал тогда свою первого пескаря. Уже потом целыми днями пропадали на речке. Срежешь палку, приладишь леску, поплавок, грузило и крючок…. Хорошая бамбуковая удочка появилась у меня только к 15 годам. С тех пор свою жизнь без рыбалки представить не могу.
Сейчас у Виталия Алексеевича самая любимая одежда — рыбацкий костюм, самая удобная обувь – резиновые сапоги, а вместо аксессуаров — крючки и грузила. За годы увлечения рыболовный чемоданчик рыбака пополнился десятками воблеров и блесен. Кстати, их наш герой нередко мастерит сам. Но самое дорогое, признается Виталий Алексеевич, — рыбацкий опыт, именно благодаря ему он практически всегда возвращается с рыбалки с добычей.
— В нашем районе много мест, где можно удачно порыбачить. На Лахость, например, отправлюсь за плотвой, окунями, а на местные карьеры — за щукой. К тому же, — рассуждает мужчина, — двух одинаковых рыбалок не бывает. Каждый раз — это разные погодные условия, разное время суток, разное поведение рыб. Подстраиваюсь под их настроение. Да и удача в этом деле не последняя вещь.
Для Виталия Шоличева время, проведенное у реки, еще и отдых для души.
— Хорошо на утренней зорьке посидеть с удочкой на берегу, — признается он. — Солнце всходит, птицы поют. И время будто замирает.
Виталий Шоличев освоил и премудрости зимней рыбалки, перенимая опыт других рыбаков. Он считает, что это занятие непростое, но по-своему интересное.
— Подо льдом продолжается активная жизнь: рыба кормится, особенно ненасытны хищники — окунь, щука, — рассказывает Виталий Алексеевич. – На зимней рыбалке случались со мной и экстремальные случаи. Приехал я как-то на рыбалку на мотоцикле. На улице мороз под 30 градусов. А лед оказался непрочным, треснул подо мной, и я в воду провалился. Хорошо хоть быстро выбрался. Сырой и замерзший потом вел мотоцикл до дома одной рукой. Обошлось тогда без серьезных последствий.
Рыба в доме Шоличевых не переводится. Мелкую Виталий Шоличев раздает, а на крупную находятся покупатели. Вся остальная добыча
идет на стол.
— У нас рыбный день не только по четвергам, — улыбается мужчина.
У рыбака в запасе много рецептов. Любимое блюдо — жареная щука. Друзья и соседи шутят: будете столько рыбы есть, светиться начнете в темноте. Виталий Алексеевич поясняет: в рыбе ведь фосфор содержится.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.