К такому выводу пришли горожане, обсуждая мусорную тему.

Представители власти и жители микрорайона Транспортников обсудили, какие проблемы возникают при контейнерном способе сбора и хранения мусора, установленном в Комсомольске 4 месяца назад.

Контейнерный способ — оптимальный вариант
Выяснилось, больше всего горожан волнует частота обслуживания контейнерных площадок, удобство их местоположения, складирование крупногабаритного  мусора.
Напомним, 1 августа Комсомольск перешел на контейнерный способ сбора и хранения твердых бытовых отходов. Всего в Комсомольске оборудовано 39 контейнерных площадок. Сбор твердых коммунальных отходов осуществляет ООО «Региональный оператор по
обращению с ТКО».
К собравшимся обратилась заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района Ирина Шарыгина.
Главные вопросы — насколько качественно и своевременно региональный оператор оказывает услуги населению, какие проблемы возникают при использовании контейнеров.
Жители микрорайона выразили мнение, что новый способ сбора и хранения мусора – оптимальный вариант.
— Теперь мы не привязаны к определенному графику, а можем воспользоваться контейнером в любое удобное время. Лишь бы мусор увозили своевременно, — заявила одна из присутствующих.
Как пояснил начальник Комсомольского участка ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Вячеслав Крезов, уборка мусора во всем городе осуществляется ежедневно. Площадки, предназначенные для складирования крупногабаритных отходов, обслуживаются два раза в неделю. В радиусе одного метра территория приводится в порядок.

На площадках для КГО не место веткам
Проблемы есть. Жители жалуются, что площадки для сбора крупногабаритных отходов рядом с частным сектором осенью заполняются ветками и другой растительностью, которые не убираются.
Представитель регионального оператора пояснил, что ветки, стволы, листья, траву и прочее жители должны вывозить по отдельному договору и за отдельную плату.
— Регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории. Мусор
после опиловки деревьев не является твёрдыми коммунальными отходами, — добавил Крезов.
Как бороться с нарушителями? И кто это будет убирать?
— Если мусора немного, то жители улицы могут нанять одну машину на несколько домовладений, — предложила такой выход из положения Ирина Шарыгина. — МУП «Банно-прачечный комбинат» вывозит ветки, но до бесконечности это продолжаться не может. Поэтому, некоторые контейнерные площадки будут оснащены видеокамерами.

Куда девать автомобильные шины?
Есть еще один вопрос: как утилизировать жителям автомобильные шины?
Вячеслав Крезов уточнил, автомобильные шины – это другой класс отходов, они региональным оператором не утилизируются. Представители администрации эту проблему взяли на заметку. Возможно, удастся договориться с местными шиномонтажными мастерскими, чтобы они принимали старые покрышки у горожан, добавила Ирина Шарыгина.

Решать вопросы будут вместе с жителями
Интересовались жители и тем, когда будут приведены в порядок подъездные пути к контейнерам. Представители администрации объяснили, что весна должна показать, какие дороги в первую очередь нуждаются в ремонте.
Затронули и другие проблемы.
Например, жители улицы Тельмана не хотят, чтобы контейнерная площадка находилась вблизи жилых домов. Но когда ее перенесли, многие стали жаловаться, что до контейнеров далеко ходить.
Ирина Анатольевна сообщила, что жителей других микрорайонов будут приглашать на подобные совещания, чтобы вместе выработать решения имеющихся вопросов.

Основные требования к контейнерным площадкам для сбора мусора:

  • Под контейнерами должно быть забетонированное покрытие
  • Мусорная площадка должна быть огорожена с трех сторон.
  • Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий должно быть не менее 20 и не более 100 метров.
  • Количество контейнеров зависит от количества людей, которые пользуются ими, и нормативов накопления отходов.
  • Чтобы не беспокоить жителей, отходы не должны вывозить с 23:00 до 07:00 часов.

    Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.