Где купить лесную красавицу?

Работники лесничества предоставляют комсомольчанам возможность самостоятельно выбрать ель на новогодний праздник.

С 10 до 31 декабря в лесничестве Комсомольского района можно купить елку по символической цене и самостоятельно выбрать ее в лесу. А вот за незаконную рубку могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Перед Новым годом лесники усилили охрану елей и сосен в лесах.
— За незаконную рубку гражданин может получить штраф 3–4 тысячи рублей, должностное лицо от 20 до 40 тысяч рублей, юридическое от 200 до 300 тысяч рублей, — поясняет руководитель ОГКУ «Ильинское лесничество» Арсен Шайбанов. — Кроме штрафа, лесные инспекторы подсчитают и ущерб, причиненный лесам. При размере ущерба в 5 тысяч рублей и более правоохранители могут привлечь нарушителя к уголовной ответственности.
Как отмечает руководитель, все желающие могут обратиться в лесничество по адресу: город Комсомольск, улица Чайковского, дом №1. Для заключения договора купли-продажи при себе нужно иметь паспорт.
Прием клиентов лесники ведут строго с соблюдением антиковидных норм безопасности.
— Цена сосны или ели минимальна и зависит от высоты дерева: ель до 10 метров обойдется покупателю в 20 рублей, сосна немного дороже, — продолжает Шайбанов. — Оформив разрешение, комсомольчане могут выбрать и срубить дерево самостоятельно на ранее определенном участке, где вырубка не вредит лесу и где не запрещена его заготовка. При себе необходимо иметь копию паспорта с отметкой о регистрации. Оплата производится по квитанции в офисе Сбербанка.
В прошлом году комсомольские лесники продали около 100 елочек.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.