Об новациях в 2022 году.

О вычете на физкультурно-спортивные услуги
С 2022 года можно получить налоговый вычет на физкультурно-спортивные услуги. При этом важно чтобы организация, предоставляющая такие услуги, была включена в список Минспорта России, а спортивная услуга – в перечень, утвержденный правительством. Федеральная налоговая служба компенсирует ивановцам 13% от расходов, но не более 15 600 рублей. Максимальная сумма расходов на спорт и фитнес, с которых рассчитывают вычет, — 120 тысяч рублей за год. Запросить вычет гражданин сможет через налоговую или работодателя, приложив к заявлению договор со спортивной организацией и кассовый чек.

Новые правила – в пользу заемщика
С 1 января изменены правила хранения информации о кредитах и займах в бюро кредитных историй, и давние просрочки перестанут влиять на кредитную историю. Кредитная история и кредитные рейтинги будут учитывать платежную дисциплину лишь по договорам, которые еще действуют или закончились меньше семи лет назад.

В СБП – дополнительные сервисы
Система быстрых платежей (СБП) расширила линейку сервисов.
С 1 января 2022 года стали доступны переводы между юридическими лицами, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Деньги в СБП между бизнес-счетами поступают мгновенно, тогда как обычные межбанковские переводы порой занимают от нескольких часов до нескольких дней. Тарифы для банков по таким операциям Банк России установил от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода.

Должников не оставят без средств к существованию
С 1 февраля должники смогут защитить прожиточный минимум от судебного взыскания. Сейчас по закону приставы вправе списать до 50% зарплаты и других регулярных доходов человека. Поэтому некоторые должники остаются без средств к существованию. С момента вступления новаций в силу приставы будут обязаны предупредить должника о возможности подать им заявление о неприкосновенности прожиточного минимума, который составляет 13 026 рублей.

Налог с дохода по вкладам
До 1 декабря 2022 года некоторые ивановцы будут должны уплатить налог с большого дохода по вкладам, который они получили за 2021 год. Самостоятельно декларацию заполнять гражданам не нужно. Банки направят в налоговую службу информацию о начисленных им процентах по всем имеющимся валютным и рублевым вкладам. ФНС просуммирует эти данные, вычтет из общей суммы налоговую льготу и определит, обязан ли вкладчик платить налог, прислав ему налоговое уведомление. От налога на доход по депозитам освобождаются те граждане, которым в 2021 году по всем депозитам начислили не больше 42500 рублей. Вкладчики, которые в общем итоге заработали больше 42500, заплатят налог только с той суммы, которая превышает этот лимит.

О ставках по депозитам
Банки больше не смогут вводить в заблуждение и привлекать внимание граждан к депозитам, у которых высокие ставки действуют только первые месяцы, а потом падают. С июля 2022 года банки будут обязаны указывать и минимальную гарантированную ставку по вкладу, причем не только в договорах, официальных сайтах, но и в рекламе.

Уроки финансовой грамотности станут обязательными
Преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех российских школах. Финансовая грамотность внедрена в обра-зовательные программы 1-9 классах с 1 сентября 2022 года. В начальных классах ее элементы включены в уроки математики и окружающего мира, в 5-9 классах — в обществознание, математику и географию. С первого класса школьникам начнут прививать умение составлять личный финансовый план и анализировать доходы и расходы семьи, а также формировать навыки безопасного поведения в Интернет, в том числе при совершении финансовых операций. В 5-9 классах ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.