В Ивановской области пройдут дополнительные проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский распорядился усилить работу с управляющими организациями, чтобы обеспечить безопасность в связи с участившимися в последнее время несчастными случаями из-за неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при его использовании и содержании. Соответствующую работу возглавил зампред регионального правительства Александр Шаботинский. Необходимо определить комплекс мер, чтобы минимизировать печальные последствия из-за отравления газом, отметил он.

В соответствии с действующим законодательством контроль за техническим состоянием дымоходов и вентиляционных каналов является обязанностью управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.
Управляющие организации вправе на договорных условиях привлекать специализированные компании для технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме. Проверка дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год.
Управляющим организациям рекомендовано провести дополнительные проверки газового оборудования, в том числе по поступившим ранее обращениям.
Кроме того, для управляющих организаций подготовят регламент, содержащий критерии отбора специализированных компаний, привлекаемых для технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах.
Так, управляющим организациям предпишут учитывать основной вид деятельности специализированной организации, наличие у нее штата сотрудников и необходимого оборудования.
Органы прокуратуры с привлечением специалистов Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области приступили к проверкам деятельности управляющих компаний и организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
— Прокуратура Комсомольского района запросила необходимые документы, — сказал директор ООО «Комсомольская управляющая компания» Руслан Шихиев. – Нам известно о рекомендациях дополнительно организовать проверки дымоходов, вентиляционных каналов, внутридомового газового оборудования. С подрядчиком, специализированной организацией из города Иваново, согласовываем сроки работ.
Готовы к выполнению поставленных задач и в Комсомольском участке филиала АО «Газпром газораспределение Иваново», отметил руководитель участка Павел Спиридонов.
Это подразделение также оказывает услуги по техобслуживанию и ремонту ВДГО (ВКГО) в городе, в том числе ООО «Альтернатива», и в районе.

 

  • По информации прокуратуры Ивановской области, за декабрь 2021 года — начало января 2022 года в регионе зарегистрировано
    7 случаев отравления угарным газом. В результате 6 человек погибли, 13 пострадали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.