ГИМС МЧС России по Ивановской области напоминает, что любое пребывание на льду, как правило, всегда таит опасность. В настоящее время в группу риска входят любители зимней рыбалки.

Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 7-10 см для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

  • Перед походом на рыбалку нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того чтобы помнить, где на нем глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.
  • Необходимо осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках). Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.
  • Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.
    Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом — это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов.
  • Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Рыбная ловля — азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.
О. Табурин, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.