98 новых фельдшерско-акушерских пунктов откроют в области.

В Ивановской области в этом году введут 98 новых ФАПов по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Из них 50 ФАПов уже построены и в настоящее время проходят процедуру лицензирования, до конца года планируют возвести еще 48 медучреждений. Губернатор Станислав Воскресенский поручил главам муниципальных образований с учетом мнения жителей определить, где расположить новые ФАПы, а также провести все подготовительные работы и предусмотреть благоустройство прилегающих территорий.

Напомним, в Комсомольском районе в 2021 году в Кулеберьеве и Михееве были построены новые ФАПы. Они были возведены на основе блочно-модульных конструкций. Из регионального бюджета на эти цели было выделено 10 милн рублей.
Здания снабжены системами отопления, водоснабжения, канализации. Сейчас фельдшерско-акушерские пункты проходят процедуру лицензирования.
Но еще одну проблему в новых медучреждениях предстоит решить — здесь отсутствуют медицинские работники. Если в Кулеберьеве выходят из положения, население обслуживает фельдшер из деревни Иваньково, то в Михееве медицинского работника нет.
Добавим, в этом году в Комсомольском районе строительство ФАПов по федеральной программе не предусмотрено.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.