— Хочу знать, как будут выплачиваться Пенсионным фондом пособия, которые ранее приходили от органов социальной защиты. В январе деньги поступили, а как дальше?
Н. Уткина, Комсомольский район

Отделение ПФР по Ивановской области:

— Пенсионный фонд в середине января начал перечислять первые выплаты, переданные с этого года из службы социальной защиты населения. К концу января пособия и компенсации получили все, кому они ранее уже были назначены или выплачивались. Это была досрочная доставка выплат за январь, которая по стандартному графику осуществляется в феврале.
В феврале средства будут выплачиваться только по новым назначениям тем, кто обратится за мерами поддержки в Пенсионный фонд и МФЦ в январе и феврале. На данный момент в области заявление о назначении выплат уже подали более 250 человек.
С марта перечисление средств вернется к обычному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.
Наибольший объем выплат в рамках переданных из службы соцзащиты мер предусмотрен для семей с детьми. Например, неработающие родители и опекуны детей до 1,5 лет имеют право на ежемесячное пособие по уходу. Неработающий родитель рожденного или усыновленного ребенка может получить единовременную выплату. Семьям умерших военных и сотрудников силовых ведомств полагается ряд компенсаций, например, на оздоровительный отдых ребенка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.