Межведомственные рейды проходят в Комсомольском районе.

Сотрудники отделения надзорной деятельности, работники МЧС, полицейские, специалисты опеки и попечительства 14 февраля провели профилактический рейд, посетив многодетные семьи, находящиеся в группе риска, людей с низкой социальной ответственностью, пожилых граждан, проживающих в частном секторе Комсомольского района.

Суть таких визитов – обучить мерам пожарной безопасности, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и окружающих. Комиссия обращала внимание, каков уход за детьми, их условия проживания.
— Проверяем жилье на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, — поясняет инспектор отделения надзорной деятельности по Комсомольскому району Сергей Смагин. – А именно: исправность отопительных печей, электрообогревательных приборов. За один рейд проверке подвергается до четырех домов. На нашем контроле таковых около 500. Как правило, стараемся предупредить граждан, указать на нарушения, определяем время на их устранение. Если это не действует, привлекаем к административной ответственности. За прошлый год в отношении 20 человек были составлены протоколы.
Сотрудники МЧС в ходе рейда разъяснили, что делать во время возгорания и по какому номеру звонить, чтобы вызвать экстренные службы, вручили памятки с правилами противопожарного режима применительно к жилому сектору. Специалисты призвали граждан соблюдать правила безопасности: их знание и выполнение сохранят жизнь и здоровье.
Говорили и о том, насколько важно для каждого из родителей донести до ребенка основные требования безопасного поведения, в том числе в случае чрезвычайной ситуации.
Специалист социальной защиты населения обратила внимание на условия проживания несовершеннолетних, уход за ними. На контроле этой службы более 10 семей в районе.
— Проверки осуществляем регулярно, — говорит руководитель ТУСЗН по Комсомольскому району Елена Румянцева. — С каждой семьей работаем индивидуально. При этом подход комплексный, и он зависит от того, какая требуется помощь. 
Итак, что же может служба?
— Наша служба помогает оформить меры социальной поддержки. Сюда относятся выплаты, пособия, льготы, субсидии… При необходимости привлекаем к работе с подучетными соисполнителей, — продолжает Румянцева. – Если ребенку требуется медицинская помощь, то ее оказывают врачи. Если родители в семье злоупотребляют спиртными напитками, то подключается к проблеме врач нарколог. Нередки случаи, когда ребенку необходима помощь психолога, причины выясняет в том числе полиция. Тесно сотрудничаем с центром занятости населения для трудоустройства и взрослых, и подростков на время каникул.
Временно исполняющая обязанности инспектора группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Комсомольскому району Мария Бахвалова добавила, что в поле зрения комиссии не только условия проживания, но и взаимоотношения детей и их родителей, а также посещают ли несовершеннолетние образовательные учреждения.
— Сейчас под особым вниманием 14 родителей в районе, к которым есть вопросы, — рассказывает Бахвалова. – И у них есть время исправить ситуацию. Если предпринимаются усилия родителями для ее улучшения, есть позитивные результаты, то спустя полгода такие семьи снимаются с учета.
В ходе этой проверки были выявлены некоторые недочеты в сфере пожарной безопасности. Так что специалистам придется убедиться в их устранении, рейды продолжатся.

К теме

В начале февраля 2022 года Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов региона было направлено письмо с просьбой усилить профилактическую работу среди населения,
проинформировать взрослое и детское население муниципалитета о правилах пожарной безопасности.
— Деревянные дома частного сектора в наших городах и поселках находятся в уязвимом состоянии. Когда добавляется семейное
неблагополучие, вероятность трагедии возрастает, — подчеркивает Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.