Суд обязал предоставить сироте благоустроенное жилье.

Суд обязал администрацию Комсомольского района предоставить жильё жительнице района, относящейся к гражданам из числа детей-сирот.

С исковыми требованиями об обязании орган местного самоуправления предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма жительнице района обратился прокурор Комсомольского района.
В соответствии с требованиями законодательства после достижения 18-летнего возраста, а также в случае дееспособности до достижения совершеннолетия у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеется законное право получить благоустроенное жилье без очереди.
Установлено, что девушка, в интересах которой подан иск, имеет статус сироты в связи со смертью обоих родителей, достигла совершеннолетия. Однако включенная в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовала свое право на получение жилья без очереди.
Считая себя ненадлежащим ответчиком, администрация в письменном отзыве на исковое заявление просила отказать в удовлетворении иска, указала, что финансовое обеспечение на данные цели относится к полномочиям органов государственной власти Ивановской области и должно осуществляться за счет бюджета Ивановской области. Кроме того, ответчик пояснил, что субвенция, предоставляемая из бюджета области на приобретение такого жилья, отсутствует и планируется лишь в 2023 году.
В судебном заседании представитель ответчика изменил свою позицию, не возражал удовлетворить исковые требования, просил лишь предоставить отсрочку для исполнения данного решения.
Суд признал исковые требования законными и обязал администрацию Комсомольского муниципального района предоставить истице по договору найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, без отсрочки.
Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Комсомольского районного суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.