На предприятии подвели итоги 2021 года.

Подвести итоги производственной деятельности Ивановских ПГУ мы попросили директора предприятия Андрея Николаева.

— Андрей Александрович, как вы оцениваете итоги работы в 2021 году Ивановских ПГУ?
— Наша станция в Комсомольске за год практически удвоила выработку электроэнергии. Такой существенный рост (на 74%) обусловлен высоким спросом потребителей. На протяжение всех 12 месяцев Ивановские ПГУ успешно выполняли диспетчерский график поставки электроэнергии на ОРЭМ (ред. – оптовый рынок электрической энергии и мощности). Мы видим, что даже в условиях пандемии потребность в электроэнергии в производственной сфере растёт. Это позитивная тенденция. К примеру, потребление в энергосистеме Ивановской области за 2021 год составило 3580,2 млн кВт*ч, что на 6,8 % больше, чем в 2020 году.
Коллектив достойно выполнил все задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду, по ремонтной программе и по программе опытно-промышленной эксплуатации турбины ГТД -110 М.
На Ивановских ПГУ в 2021 году мы начали научно-исследовательскую работу по оценке эффективности рыбозащитного сооружения, расположенного на Миловском водохранилище на реке Ухтохма. Работы ведёт Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Гидробиологические и ихтиологические исследования специалисты института будут проводить в течение разных сезонов года, а результатом работы станут рекомендации по сохранению биоресурсов и среды их обитания.

— Энергетика – эта сфера, которая в числе первых отраслей начала активно внедрять цифровые технологии. Применяются ли они на станции в Комсомольске?
— Безусловно. В минувшем году работники Ивановских ПГУ, как и других филиалов Интер РАО, активно внедряли современные проекты цифровизации производства. Новации есть практически по каждому направлению развития цифровых технологий: от глубокой аналитики данных и оцифровки бизнес-процессов до кибербезопасности. К примеру, на Ивановских ПГУ в минувшем году внедрена система обеспечения информационной безопасности для защиты объектов критической информационной инфраструктуры, система сбора и передачи информации для автоматизации расчёта технико-экономических показателей, программное обеспечение, позволяющее оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонтов оборудования, «мобильный обходчик» и другие. Внедрение нового оборудования и новых технологий требует от работников дополнительного времени и погружения в процесс обучения. Я благодарю весь коллектив за достигнутые результаты и высокую ответственность.

— Есть ли новые проекты в социальной политике компании в отношении своих работников?
— Изменения происходят и здесь. В Группе «Интер РАО» принято решение о дополнительной индексации оплаты труда энергетикам. С февраля оклады работников Ивановских ПГУ увеличились на 5,5%. Кроме того, с этого года наша станция присоединились к социальному проекту «Кафетерий льгот». Каждый сотрудник может сам выбрать льготы, которыми бы он хотел пользоваться в пределах установленного размера социальных баллов. Выбор льгот достаточно широкий: единовременная выплата к отпуску, расширенный пакет услуг по программе дополнительного медицинского страхования для себя и членов своей семьи, частичная компенсация затрат на отдых, коммунальные услуги, ипотеку, занятия спортом и так далее.

— Актуальная тема – работа предприятий в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Какие меры принимали энергетики, чтобы сохранить работоспособность коллектива?
— Прежде всего, это соблюдение всех антиковидных регламентов. Вы знаете, что предприятия энергетики есть в перечне сфер и отраслей, где введена обязательная вакцинация от covid-19. И хочу отметить, что коллектив Ивановских ПГУ с пониманием отнёсся к этому требованию.
Вакцинацию прошли 205 сотрудников, половина из них недавно ревакцинировалась.
Таким образом, коллективный иммунитет у нас выше 95%. Рассчитываем, что это позволит сохранить здоровье работников и противостоять распространению инфекции.

— Какие задачи стоят перед энергетиками в 2022 году?
— Наши главные задачи неизменны – обеспечивать теплом и электроэнергией потребителей. И при этом строго следовать принятым программам, обновлять и модернизировать мощности Ивановских ПГУ с опорой на сильный, профессиональный и работоспособный коллектив.
Ещё раз благодарю работников за ответственное отношение к своему труду. Энергетическая безопасность региона и страны находится в ваших надёжных руках. Здоровья и позитивного настроя вам и вашим семьям!

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.