14 лет горожанка Елена Кладомасова связана с почтовой службой. В Комсомольское отделение её привела случайность.

— По профессии я техник-технолог, — рассказывает женщина. – В машиностроении работала почти 30 лет. Но хотелось поменять профессию. Вакансия оказалась в отделении почтовой связи. Конечно, сначала были сомнения, смогу ли быть почтальоном? Но коллеги приняли хорошо, начался процесс обучения.
Елена признается, что в доме ее родителей писем, открыток, посылок ждали с особым нетерпением.
— Бабушки, дедушки жили далеко, вот и обменивались корреспонденцией. Сама любила писать письма. Но особенно ждали посылок. Каждая была в фанерном ящичке, обвязанном веревкой, а на концах веревки всегда красовалась сургучовая печать. Мы знали, что, кроме всего прочего, бабушка с дедушкой из Донецка прислали орехи.
Елене Геннадьевне по душе профессия почтальона. Ведь это не только разноска газет и журналов, но и общение с людьми.
Ее участок — № 2, а это улица Миловская, Колганова, Кирова, 8-го Марта, 9-го Января, Западная, Октябрьская, Люлина…
— Мой самый главный атрибут — сумка, как в стихотворении Маршака: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…», — улыбается Кладомасова. – Весит она по-разному. По нормативам — 8 килограммов, но бывает и значительно тяжелее. День на день не приходится. Мои подписчики – это в основном люди в возрасте. Они не изменяют своим привычкам, выписывают районную газету «Заря», «Аргументы и факты», «ЗОЖ», «1000 советов», «Лечебные письма», «Народный совет»…
Кроме этого доставляют работники отделений связи еще и товары повседневного спроса. Их продажа влияет на размер заработной платы: у почтальона она сдельная.
По словам Елены Геннадьевны, в среднем в месяц выходит 14-15 тысяч рублей.
– Я поняла главное, что если работа по душе, то во всем находишь плюсы, — говорит женщина. – Да, порой и снег, и дождь, и слякоть, и гололедица. Но знаю, двери для меня всегда открыты, люди ждут с нетерпением. Иной раз понимаю, что не только газету бабушка ждала, но и моего одобрения, совета, улыбки. Я счастливый человек, я себя чувствую людям нужной. Наш труд востребован и в век интернета.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.